• Новые ИТ-проекты для школьников и студентов начнут работать с сентября

    Новые ИТ-проекты для школьников и студентов начнут работать с сентября

    Мечтаешь овладеть «цифровой» профессией? Минцифры приготовило для школьников и студентов два новых ИТ-проекта. Образовательный курс «Код будущего», рассчитанный на учеников 8-11 классов, будет длиться 2 года. Освоить современные языки программирования можно будет абсолютно бесплатно. Начать предлагают уже этой осенью. Для студентов — специальная разработка «Цифровые кафедры». Дополнительное ИТ-образование можно получить параллельно с освоением основной специальности в вузе. И неважно, на каком именно факультете обучается человек. Участники проекта — более ста высших учебных заведений страны. Все они входят в программу «Приоритет-2030».

    «Цифровые технологии внедряются у нас во все направления экономики, и, как следствие, для каждой отрасли необходимы кадры, которые обладали бы цифровыми компетенциями. Решить задачу «кадрового голода» в сфере цифровых технологий помогут образовательные проекты «Цифровые профессии». Каждый гражданин РФ через «Госуслуги» может подать заявку на переподготовку, переобучение по новой профессии в сфере ИТ. При этом государство ещё и рассматривает и социальный аспект, давая возможность обучающимся, подавшим заявку через «Госуслуги», получить образовательные услуги со скидкой. Это очень хороший показатель заинтересованности государства в ИТ-специалистах», — считает заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной информатики Майкопского государственного технологического университета Вячеслав Чундышко.

    В этом году в стране планируется набрать более 80 тысяч студентов. К 2030 году уже порядка 900 тысяч человек получат дополнительное образование в рамках этого масштабного проекта. Выпускники второго проекта — «Цифровая кафедра» получат диплом государственного образца о переподготовке.

    «В наше время одним из самых драгоценных ресурсов для достижения своих целей являются знания. В течение всей жизни мы приобретаем эти знания, этот опыт в самых различных сферах, затем движемся в своих направлениях, опираясь на него. Я продвигаюсь по ИТсфере и очень рад, что мне предоставляют шанс бесплатно освоить новую компетенцию по направлению «Управление бизнес-процессами предприятий: 1С». Воспользовавшись таким предложением, мы расширим свой кругозор и спектр возможностей и станем более востребованы на рынке труда», — уверен студент 3-го курса инженерно-физического факультета Адыгейского госуниверситета Кирилл Седой.

    Цифровые образовательные проекты в нашей стране рассчитаны на различные категории граждан. Обучаться можно со скидкой 50%, 75% и даже полностью за счет государства. Заявки принимаются на портале «Госуслуги».