• В ИЗЮМЕ ХОТЯТ УСТРОИТЬ ПРОВОКАЦИЮ, КАК В БУЧЕ

     Кадры из украинской Бучи с телами убитых, лежащими со связанными за спиной руками, облетели весь мир. Западные политики и СМИ моментально обвинили в преступлениях российских военных, которые ушли из города в Киевской области за несколько дней до появления шокирующих фотографий.

    В Изюме хотят повторить «кровавый сценарий» Буча.

    Проукраинские паблики в социальных сетях начали публиковать ложные сообщения о том, что в Изюме якобы были убиты тысячи людей, но провокация, аналогичная той, что произошла в Буче, обречена на провал. Об этом в понедельник ТАСС заявил первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ (ОП) по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, координатор запорожского медиахолдинга «Замедиа» Александр Малькевич.

    -Эти попытки обречены, — отметил он и напомнил, что аналогичные технологии применялись в марте этого года, когда украинские СМИ и интернет-ресурсы распространили кадры, на которых на улицах Бучи лежат тела людей, якобы убитых российскими военными. Эти обвинения были опровергнуты Минобороны РФ, там указали, что ВС РФ полностью покинули Бучу еще 30 марта, а «свидетельства преступлений» появились только на четвертый день, когда в город прибыли сотрудники Службы безопасности Украины.

    «Я со всей уверенностью могу утверждать, что новому мировому скандалу не состояться. Из Изюма в Россию шел большой поток беженцев. Люди спасались от нацистов и бежали к нам в страну. Могу сказать за каждого из них — все подтвердят, что никаких расстрелов в Изюме не было», — подчеркнул Малькевич. Член ОП также сообщил, что каналом «За ТВ» будет подготовлен сюжет с конкретными показаниями со стороны беженцев и фактами.

    В субботу Минобороны РФ заявило о перегруппировке войск в районе Балаклеи и Изюма Харьковской области и их переброске в ДНР.

    По материалам ТАСС.