• РУКОВОДИТЕЛЕЙ РЕГИОНОВ ПРИЗЫВАЮТ К ОТКРЫТОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ГРАЖДАНАМИ

     

    Для глав субъектов страны создан стандарт работы в интернете

    С 1 декабря представители органов власти будут обязаны вести официальные аккаунты в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Аккаунт может быть создан в любой соцсети из списка, который определен правительством.

    Какие требования в эпоху цифровых коммуникаций должны выполнять руководители субъектов России? И стоит ли им работать в интернете по единому стандарту? Эти вопросы обсудили на сессии “Школа молодого губернатора”, которая состоялась в рамках Восточного экономического форума. Участие в мероприятии принял первый заместитель генерального директора АНО “Диалог” Ленар Файзутдинов.

    «Губернаторы новой волны — это, прежде всего, цифровые губернаторы. На сегодня 83 главы регионов ведут свои аккаунты в социальных сетях. Именно интернет-активность, открытость власти напрямую перетекает в рейтинг доверия», — заявил первый заместитель генерального директора «Диалога» Ленар Файзутдинов.

    Правила работы губернаторов в социальных сетях разработал Центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог».

    Чиновников призывают в общении с людьми использовать “живой” язык, постоянно делиться фото- и видеоконтентом. Все чаще от руководителей регионов ждут большей открытости и заинтересованности в проблемах граждан. В «Диалоге» также считают, что важно регулярно выходить в прямой эфир и оперативно реагировать на обратную связь.

    Рекомендация вполне оправдана: аналитика темы лекарственного обеспечения позволила губернатору Курской области вовремя решить эту проблему. Роман Старовойт поручил доработать схему процесса предоставления лекарств и выделить на их обеспечение допфинансирование. После этого количество обращений с жалобами уменьшилось на 95%.