• Прием заявок на конкурс «Ломоносов Арт» продлевается

    Организаторы конкурса — Московский инновационный кластер и столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития, оператор конкурса — Бюро Никола-Ленивец.

    Инновационный научно-технологический центр МГУ «Воробьевы горы» – площадка для коммерциализации научных знаний и развития высокотехнологичных проектов. Девять тематических кластеров объединят стартапы в сфере новых материалов, биотехнологий и фармацевтики, космоса, геономии и экологии, инжиниринга и робототехники, информационных технологий и искусственного интеллекта. Резиденты Центра на десять лет освобождаются от уплаты налога на прибыль и НДС, смогут воспользоваться пониженными тарифами страховых взносов, а также получат другие преференции.

    Объект победителя разместят на главной площади флагманского кластера «Ломоносов» на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы».

    Принять участие в конкурсе могут архитекторы, художники, дизайнеры, урбанисты, проектировщики городской среды со всех регионов России. Участие бесплатное.

    Принять участие в конкурсе можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера:  i.moscow до 14 октября. На первом этапе экспертный совет отберет 30 заявок и передаст их жюри конкурса, которое выберет пять лучших решений для их вынесения на открытое голосование на платформе «Активный гражданин» в ноябре 2022 года. Именно жители столицы определят, какой из проектов достоин воплощения.

    Победителя объявят в декабре 2022-го. Арт-объект по его проекту установят на территории кластера в течение 2023 года. Оператором конкурса выступает бюро Никола-Ленивец.

    «Будущая инсталляция должна отражать основную идею кластера как места, где будут развиваться новые технологические компании и создаваться наукоемкие продукты. Арт-объект должен соответствовать замыслу пространства, где будут сосредоточены разработки из наиболее передовых областей науки: искусственного интеллекта, беспилотных транспортных систем, био- и нанотехнологий, робототехники, космических исследований и другие», — прокомментировал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

    «Арт-объект перед входной группой «Ломоносова» следует рассматривать как воплощение разнообразия и, в то же время, единства нашего научного сообщества перед глобальными вызовами. Сам кластер «Ломоносов» уместно воспринимать как центр прикладной научной мысли среди других формирующихся инновационных институций», — рассказала Юлия Бычкова, управляющий партнер арт-парка Никола-Ленивец, продюсер фестивалей «Архстояние» и «Архстояние Детское».

    Подать заявку можно на цифровой платформе Московского инновационного кластера: https://i.moscow/art_lomonosov.