• Главная его награда — звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ

     

    Фермеры — люди прогрессивные, уникальные, не боящиеся трудностей и готовые постоянно совершенствоваться, идти вперед. Именно упорство, умение работать, жить по сельским законам, трудиться на благо своего развития и развития села и есть смысл жизни этих людей. В их числе — и глава КФХ Махмуд Абрегов из аула Пшизов.

    Махмуд Ахмедович считается одним из опытнейших специалистов — агрономов района. Его послужной список вбирает около 40 лет работы на земле. После окончания Кубанского сельскохозяйственного института в 1983 году он получил первый опыт в качестве агронома комплексной бригады в бывшем колхозе имени ХХII съезда КПСС. Затем 15 лет труда отдал колхозу «Родина», на части земель которого, после процедуры банкротства, и было образовано его фермерское хозяйство в 2003 году. Его богатый опыт стал отправной точкой развития предприятия. Специалист буквально вложил душу в свое детище.

    Начинать всегда сложно. Махмуду Абрегову,  от желания построить работу таким образом, чтобы добиться достойных результатов, до его исполнения пришлось пройти не легкий путь. Развитие своего дела — дорогостоящий процесс, поэтому фермер всегда старается вести свое крестьянско-фермерское хозяйство рачительно. На сегодняшний день успешный фермер занимается выращиванием озимой пшеницы, подсолнечника и риса, который на рынке всегда пользуется особым спросом.

    Ориентир на собственный успех в рисоводстве, государственная заинтересованность в увеличении производства данной культуры вкупе с трудолюбием фермера позволяют строить перспективные планы на будущее. За многие годы, изучив все тонкости выращивания риса, продолжает возделывать ценную культуру на своих рисовых чеках. При севе ежегодно использует только проверенные, высокоурожайные и устойчивые к болезням и вредителям сорта семян, позволяющие получать с каждого гектара до 60 центнеров зерна. Расходы фермера на возделывание этой рентабельной культуры большие, но затраты сил, ресурсов и финансов того стоят. Практически вся получаемая прибыль направляется на приобретение современной техники. Стоит отметить и то, что Махмуд Абрегов первый среди сельхозпроизводителей Адыгеи приобрел комбайн «Акрос». Также был закуплен и мощный «Кировец». К ним приобретен весь «шлейф» необходимой техники.

    Все организационные вопросы в выращивании риса фермер рассматривает комплексно. Создает все условия для равномерной всхожести растений, вовремя подкармливает всходы, подбирает необходимую технику. А при наличии собственных складских помещений и сушильных мощностей, которые играют важную роль в формировании прибыли, Махмуд Абрегов спокойно закладывает зерно на хранение, дожидаясь достойной цены на свою продукцию.

    Для дальнейшего развития отрасли требуется сделать многое. При необходимости нужно корректировать свои действия и работать на результат, к которому стремишься. Тогда и хозяйство будет развиваться поступательно, — уверен фермер.

    Каждый новый сезон прибавляет уверенности фермеру в том, что курс, выбранный много лет назад, верный. Его пример ведет вперед многих. Поэтому таких предпринимателей на земле Шовгеновского района может и должно быть как можно больше.

    Заслуги Махмуда Ахмедовича Абрегова в сельскохозяйственной отрасли велики.