• «КНИГА АВТОБИОГРАФИЙ УЧИТЕЛЕЙ ФКР»

    Благодаря участнице Форума классных руководителей, полуфиналистке телепрограммы «Классная тема» Елене Востриковой стартовал проект «Книга автобиографий учителей ФКР».
    Она построит книгу в виде сборника автобиографий и разделит на блоки «Учителя разных десятилетий» — с 70-х годов до нынешних.
    Этот выпуск станет одним из этапов работы в Год педагога и наставника в России в новом 2023 году. В дальнейшем проект, возможно, продлят, а значит, будут изданы и другие сборники автобиографий учителей.
    Ее инициативу уже похвалили многие. Данный проект позволит подробнее рассказать о профессии учителей. Каждый классный руководитель или педагог достоин попасть в эту книгу. У каждого из них своя история о том, как я стали учителями.
    Все материалы можно выслать на почту evostrikova69@mail.ru. до конца  декабря 2022 года.

    Шовгеновский район славится достойными учителями, которые  являются его гордостью. И каждый из них достоин попасть в проект «Книга автобиографий учителей ФКР».
    Сурьет Хусейновна Кохужева, учительница русского языка и литературы Хатажукайской средней общеобразовательной  школы — яркий пример учителя по призванию.

    Стать учителем Сурьет Хусейновна твердо решила, еще учась в Хатажукайской средней школе. После окончания школы она поступила на филологический факультет Адыгейского педагогического института. Как признается сама Сурьет Хусейновна, в ее  выборе профессии немалую роль сыграла школьный учитель русского языка и литературы Саньет Лялюховна Аутлева, благодаря которой она поняла, насколько благородна и многогранна эта профессия. После пединститута она вернулась работать в родную школу.

    Она — опытный учитель с 40-летним стажем. Знает, как помочь ученику в овладении всеми премудростями русской речи. Ученики Сурьет Хусейновны успешно проходят Государственную итоговую аттестацию. Уважают ее и как классного руководителя за душевную чуткость, справедливость и такт. Несмотря на солидный педагогический стаж, она продолжает постигать тонкости профессии, стремится быть в курсе всех изменений и требований, предъявляемых обществом к школе. Не боится пробовать новое, заявлять о себе на различных конкурсах.
    Многолетний и добросовестный опыт работы Сурьет Хусеновны отмечен многочисленными наградами, среди которых — «Заслуженный работник народного образования Республики Адыгея», «Почетный работник общего образования Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации». Имеет почетные грамоты, дипломы за подготовку победителей и призеров республиканских олимпиад среди школьников по русскому языку и литературе, является победителем конкурса лучших учителей Российской Федерации.

    Школа для нее  — это целая жизнь, удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, новыми открытиями и неожиданными встречами.