• Жителей Адыгеи приглашают к участию во Всероссийской акции, посвящённой участникам Великой Отечественной войны

     

    Члены Общественной палаты Российской Федерации предлагают рассказать о судьбе родственников и земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью, отмечающей в этом году свой 85-летний юбилей.

    Тысячи незримых нитей связывают между собой регионы России. Одни из самых крепких уз – память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны освобождал города и районы нашей страны, кто погиб и захоронен далеко от родной земли. Укрепить эту незримую, но прочную связь решили донские активисты – инициаторы акции «Когда говорят памятники». К совместной работе приглашаются жители всех регионов России и зарубежья.

    «Верю, что участникам социального проекта «Когда говорят памятники» удастся установить связь с родственниками воевавших на Дону, поработать с документами в личных и в общественных архивах и рассказать о судьбах героев: об их родителях, братьях и сестрах, о возлюбленных, о детях и внуках, о довоенной жизни, а также о послевоенной жизни тех, кто смог выжить после страшной войны», – пояснил соорганизатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации, доктор наук Леонид Шафиров.

    Центральным мероприятием акции станет Всероссийский конкурс исследовательских работ «Дон. Дорога фронтовая» (Положение о конкурсе по ссылке – https://disk.yandex.ru/d/ROal6dXj_MjSWg). Его участникам предлагается рассказать о судьбах родственников или земляков, чей боевой путь в годы Великой Отечественной войны был связан с Ростовской областью. Исследования должны быть основаны на воспоминаниях ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, мемуарах военнослужащих, тружеников тыла, публикациях в СМИ военного времени, опираться на материалы открытых архивов.

    Бесценным источником для исследователей могут служить воспоминания детей войны – последних очевидцев Великой Отечественной.  Видеоархив таких свидетельств был создан и опубликован в открытом доступе участниками Всероссийской акции «Моё детство – война»[1].

    Конкурсная работа может содержать творческий раздел – посвящение подвигу защитников Дона: эссе, авторские стихотворения, музыкально-литературные композиции.

    Активисты проекта встретятся в прямом эфире – в ходе онлайн-конференции, которая состоится в прямом эфире на YouTube-канале «Узнай Россию» 9 ноября 2022 года, в 13:00 по московскому времени. Ссылка на предстоящую трансляцию https://youtu.be/H4L4X5gzYZs. Частью мероприятия станет Онлайн-олимпиада, посвящённая подвигу участникам Великой Отечественной войны, внесшим вклад в освобождение Ростовской области. Лучшие знатоки получат призы. Регистрация для получения призов и сертификатов участия – по ссылке https://forms.yandex.ru/u/634e4e7402848f2ce27dcbda/.

     

    О проекте

    Проект «Когда говорят памятники» реализуется Общероссийской Ассоциацией почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи при поддержке Общественной палаты Ростовской области и АНО «Агентство развития гражданских инициатив Ростовской области». Он продолжит работу по организации волонтёрской деятельности, изучению истории и сохранению памяти о Великой Отечественной войне, начатую в ходе Всероссийской акции «Моё детство – война» (была включена в план в План основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в 2020 г., продолжена в 2021 г.).

    Подробная информация о мероприятиях проекта публикуется на сайте оператора акции – Всероссийской Ассоциации почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи www.glory-gallery.ru.