• ЦУР Адыгеи решает проблемы с общественным транспортом в регионе

    Качественное оборудование остановок общественного транспорта – один из самых волнующих проблем жителей региона, особенно в республиканской столице, считают аналитики Центра управления регионом, ссылаясь на результаты мониторинга.
    В связи с этим, по поручению Главы Адыгеи Мурата Кумпилова Центр управления регионом провел совещание с Минстроем РА и представителями муниципалитетов, ответственными за работу общественного транспорта, на котором были обсуждены вопросы содержания остановок и улучшения транспортной инфраструктуры в республике.
    «Есть разовые жалобы от населения, а есть системные. Мы должны планово и сообща подойти к решению проблем», — обратился к участникам встречи начальник транспортного отдела Минстроя РА Сергей Толстиков.
    «Инвентаризация остановочных пунктов у нас проводится раз в полгода. Сейчас в МО «Город Майкоп» 379 остановок общественного транспорта. Не все они соответствуют требованиям, здесь имеет значение и финансовая сторона вопроса. Но тем не менее на следующий год, в связи с реконструкцией улицы Пушкина, по всей улице запланировано поставить остановочные павильоны. На улице Пролетарской хотим организовать остановку с современным техническим оснащением. По остальным остановкам проводим анализ пассажиропотока и будем принимать решения в порядке очередности», — рассказал руководитель отдела городской инфраструктуры МО «Майкоп» Алий Муков.
    «Здесь нужно решать не точечно, а подходить комплексно. Остановки должны мыться, убираться, жалоб не должно быть. Если мы ставим качественную остановку, она кем-то должна обслуживаться. В других городах есть такая практика – остановки сдаются в аренду рекламодателям, они распространяют там свою рекламу и вместе с тем ее содержат», — подчеркнул Казбек Коджешау.
    Проблемы с общественным транспортом существуют и в муниципальных образованиях республики, о чем говорили их представители.
    Что касается организации работы общественного транспорта в районах республики, то здесь тоже есть проблемы, не отрицают представители районных администраций.