• ЦУР Адыгеи помог решить проблему с водоснабжением

     

    Все больше жалоб жителей Адыгеи фиксируют аналитики Центра управления регионом в социальных сетях и  на платформе обратной связи «Госуслуги», касающихся некачественной воды и перебоев и ее подачей.

    Так, на мутную воду их кранов и перебои пожаловались жители села Преображенского  Красногвардейского района. Обращения были направлены в Министерство сельского хозяйства РА. Проблему решили благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий».

    «С начала образования села Преображенского сетевым водоснабжением были обеспечены только лишь социальные объекты и небольшое количество абонентов порядка 50 домовладений из 430 объектов индивидуальной жилой застройки. В этом году из федерального и регионального центра выделили средства, и нам удалось проложить порядка 7,5 км водопроводной сети. Сейчас жители поселения активно присоединяются к центральному водопроводу. Такая возможность есть практически у каждого домохозяйства», — рассказал глава Белосельского сельского поселения Анатолий Колесников.

    Такие же работы сейчас идут в сельских поселениях Шовгеновского и Теучежского районов.

    «По сравнению с 2021 годом финансирование программы из федерального бюджета увеличилось в 1,4 раза, а по сравнению с 2020 годом в 2,5 раза.  В соответствии с выделенным финансированием в муниципальных образованиях реализуются мероприятия, предусматривающие строительство, реконструкцию и капитальный ремонт 45 объектов водоснабжения», — пояснил министр сельского хозяйства Республики Адыгея Анзаур Куанов.

    Строительство новых и реконструкция старых водопроводных  сетей по заявкам муниципалитетов будет продолжены и в следующем году, заверили в Минсельхозе РА.