• ВСЯ ЖИЗНЬ — В КОЛХОЗЕ

    Шовгеновский район всегда был с большим сельскохозяйственным потенциалом. Трудовая биография многих его жителей была связана с колхозом им. «Калинина», производственные показатели которого позволяли быть всегда в числе лучших.

    Один из них — Николай Петрович Исаев, чья жизнь прочно связана с родным хутором, судьба которого навсегда вплетена в трудовую биографию района. Вся его жизнь прошла в непрерывных трудовых буднях в родном колхозе.

    Николай Петрович родом из хутора Свободный Труд Шовгеновского района. Хоть он и родился уже после войны, детство его не было простым. Для большинства многодетных семей той поры труд был на первом месте, и самостоятельную жизнь они начинали рано. Родители Николая — Петр и Анна Исаевы — всю жизнь проработали в колхозе, тем самым показав пример трудолюбия своим детям.

    После школы Николай Петрович решил поступить на механизированное отделение Майкопского сельскохозяйственного техникума, который тогда был популярен у его сверстников. Постигнув в стенах техникума все азы премудрости будущей профессии, он начинает свой трудовой путь в колхозе им. «Калинина» в качестве механизатора. Николай Петрович брался за любую работу в родном колхозе, всегда выполнял ее добросовестно. В 1965 году ему пришлось прервать работу в колхозе, так как призывали на службу в ряды Советской Армии. Отслужив положенные тогда три года, возвращается в хутор и продолжает трудовой путь в колхозе. С 1970 по 1972 год был бригадиром тракторной бригады, затем -бригадиром комплексной бригады № 2. В те годы хозяйство было прибыльным, производительность труда высокая. От умелого руководства всегда бывает большая отдача, это и было видно по колхозу-орденоносцу. Проработал Николай Петрович в должности бригадира вплоть до развала колхоза.

    Николай Петрович сожалеет по поводу развала колхоза, ведь он был неотъемлемой частью его жизни в течение долгих лет. Он видел его становление и процветание, где каждый работал с полной отдачей. Костяк колхоза составляли трактористы, доярки, свинарки, птичники, полеводы, агрономы и водители. Люди старались работать лучше, быстрее убрать урожай с полей. В плане воспитания подрастающего поколения Николай Исаев считает, что детей необходимо приучать к труду, так как он сам познал труд в очень раннем возрасте. Считает, что трудолюбие, заложенное в детстве, помогает в последующей жизни.

    — Жизнь так быстро пролетела, оставив за собой воспоминания, хранящиеся в подсознании, а вспомнить обо всем трудно, — говорит Николай Петрович. — Но помнится четко одно: мы стремились работать по совести и хотели жить лучше. Тяжелые времена сделали наше поколение особенным — стальной закалки. Я видел сельское хозяйство восьмидесятых и девяностых годов. На моих глазах прошли и годы перестройки, когда прежняя система рухнула, в сельском хозяйстве настала полная разруха. Это были годы поиска решения в той ситуации и самые тяжелые годы для страны.

    За более чем пятидесятилетний непрерывный труд в сельскохозяйственной отрасли Николай Исаев награжден почетными грамотами и благодарственными письмами, которые бережно хранит и по сегодняшний день. А к 100-летию образования Республики Адыгея был награжден юбилейной медалью.

    Сейчас Николай Петрович на заслуженном отдыхе, но не сидит без дела. Вместе с супругой Верой Николаевной занимается домашним хозяйством. Полвека супруги Исаевы живут вместе, преодолевая препятствия, решая вопросы. На протяжении совместного пути они поддерживали друг друга во всех делах и начинаниях, всего добились в жизни именно благодаря этой поддержке, стараниям и труду. Самое главное богатство их семьи — дети и внуки. А это значит, что жизнь прожита не зря.