• ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ В ЗОНУ СВО ОТ КАЗАКОВ АДЫГЕИ

    Очередная партия гуманитарной помощи для военнослужащих и казаков-добровольцев , участвующих в СВО, а также жителей Донбасса оправилась на Украину. Организовали его сбор Майкопский казачий отдел совместно с Союзом казачьей молодежи Адыгеи.

    – Более десяти тонн осенне-зимней детской и взрослой одежды и обуви, термобелья, продуктов питания, питьевой воды, медикаментов, средств гигиены, детского питания, памперсов и многое другое собрали во всех районных казачьих обществах Майкопского казачьего отдела, учащиеся школ, предприниматели и неравнодушные жители Адыгеи и Кубани. 24 коробки с гуманитарной помощью собрали учащиеся, их родители и педагогический состав средней школы №15 п. Яблоновского, – прокомментировали в Майкопском казачьем отделе.

    Кроме того,  по инициативе гендиректора ООО «Молзавода « Новый», депутата Совета народных депутатов МО «Гиагинский район», члена фракции «Единая Россия» Александра Купина для участников СВО отправлено 500 кг копченного адыгейского сыра и более тонны овощей и фруктов. Участникам СВО переданы также письма поддержки от детей и учащихся классов казачьей направленности с просьбами вернуться домой живым, здоровыми и обязательно с долгожданной Победой!

    Так как имеющийся ранее транспорт у казачьего отряда специального назначения «Кубань» («Барс 16») был уничтожен противником в Красном Лимане, то на собранные пожертвования был приобретен автомобиль «НИВА». Это удалось сделать благодаря помощи сотрудников Белореченской центральной районной больницы, жителям Белореченского района и с.Шедок Мостовского района, руководителю Местного отделения общероссийской общественной организации “Союз армян России” в МР “Мостовский” Краснодарского края Гарику Азаряну, а также казакам и атаманам Майкопского казачьего отдела.

    Два автомобиля «НИВА» для бойцов также приобретены за счет средств казаков и жителей Апшеронского района. Они отправлены на полигон «Раевский» в Новороссийск.

    От казаков Майкопского районного казачьего общества казакам «Барса 16» отправлен УАЗ Буханка.

    Общественная ветеранская организация пограничников «Пограничное братство» Мостовского района передала два комплекта колес.

    Конвой с гуманитарным грузом в точку назначения доставят атаман Майкопского казачьего отдела Александр Данилов и его заместитель Александр Рогов, атаманы Гиагинского района Виктор и Владимир Гречка, Кошехабльского района — Олег Тарасенко, атаман Апшеронского района Сергей Коростылев и его начальник штаба Сергей Хлуднев, начальник штаба Районного казачьего общества города Майкопа Сергей Гетманский.

    Сообщается, сбор гуманитарной помощи для участников СВО продолжается. Пункт сбора  размещен на базе Майкопского казачьего отдела Кубанского казачьего войска по адресу: Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Пионерская, 328.