• ДЕТИ-ГЕРОИ: ОНИ ПРОСТО НЕ МОГЛИ ПОСТУПИТЬ ИНАЧЕ

     

    В жизни всегда есть место подвигу, привыкли мы говорить. Всегда были люди, неравнодушные к чужому горю и готовые прийти на помощь, порой рискуя своей жизнь. А то, что героями не становятся, а рождаются, подтверждает тот факт, что ежегодно сотни человеческих жизней спасают дети, да, именно дети, которые, рискуя своей жизнью, бросаются в ледяную воду или в горящий дом.

    В преддверии Дня народного единства в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в Совете Федерации состоялась IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель Председателя СФ, герой России Юрий Воробьев, сенаторы РФ, Герои России Виктор Бондарев, Александр Карелин, Дмитрий Перминов, первый заместитель Министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин, представители МЧС России, Минобороны России и Росгвардии – участники спецоперации.

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к юным героям: «Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе».

    Вызывают удивление и восхищение мужество и смелость детей, которые считают своим долгом, вопреки опасностям, приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. Так, двенадцатилетний Александр Рау из Херсонской области спас друга, которого завалило песком в карьере.

    Шестнадцатилетний Артур Мирошниченко из Запорожской области вынес из горящей квартиры в безопасное место свою младшую сестренку. Каждый день, рискуя жизнью, под снарядами ему приходилось готовить на костре еду, бегать приносить воду и хлеб, присматривать за сестрой.

    Девятилетний Элнур Кунов из Донецка, не думая об опасности развозит пресную воду по домам, лишенным водоснабжения. В тяжелое время мальчик проявляет пример мужества, смелости и героизма.

    Катя Юльтимирова из Челябинска с подружками возвращались с речки. Они уже подошли к пятиэтажке, в которой жила одна из Катиных подруг, когда заметили в открытом окне третьего этажа маленькую девочку. Она, опершись на москитную сетку, махала им ручкой. Прохожие растерянно смотрели вверх, но Катя среагировала сразу. Подбежала к предполагаемому месту падения ребенка и вытянула руки. Спустя несколько секунд москитная сетка не выдержала. Девочка сорвалась и полетела головой вниз. Кате чудом удалось поймать ребенка. Такой счастливый исход — один на десятки тысяч, при этом обеим девочкам удалось избежать серьезных травм. Благодаря смелым и решительным действиям Кати, двухлетний ребенок был спасен.

    Истории детей-героев разные, но их объединяет одно – неравнодушие к попавшим в бедствие людям. Приходить на помощь ближним, смелость и отвага – эти качества всегда были присущи нашим людям.