• РАСКРЫТА ПРЕСТУПНАЯ  СХЕМА ПО СОКРЫТИЮ ДОХОДОВ В СФЕРЕ ОБЩЕПИТА

     

    Выявлена и пресечена работа одной из крупнейших теневых площадок, предлагавшая высокотехнологичные услуги по сокрытию и легализации доходов в сфере общепита, в основе которой лежит замена безналичного денежного потока на сгенерированные наличные деньги.

    Источником наличных, как правило, выступают компании, располагающие терминалами приема наличных.

    Росфинмониторинг, Банк России и ФНС путем скоординированных действий раскрыли преступную схему, которая позволяла предприятиям общественного питания не только регулировать доход, но и держать финансовые показатели в диапазоне, необходимом для сохранения права на применение специальных налоговых режимов, уклоняясь от уплаты НДС. Схема также давала возможность выплачивать сотрудникам «серую» зарплату и за счет этого уходить от налогов и сборов.

    Установлены все участники схемы: выгодоприобретатели, которые уклоняются от налогов, и компании-посредники, отвечающие за техническую поддержку этой схемы.

    «Для усложнения отслеживания платежей и затруднения вычисления клиентов теневой площадки платеж проходит через цепочку как минимум из трех кредитных организаций, а на входе и на выходе денежного потока искусственно включены две процессинговые компании, выполняющие функции по запутыванию платежей. При этом денежный поток, идущий от ресторанов, в значительной части приходил к компаниям, не имеющим к ресторанному бизнесу никакого отношения, но генерирующим стабильный поток наличности. То есть безналичные деньги от ресторанов на каком-то этапе менялись на неинкассированную наличность», — объяснили в налоговой службе.