• «ГОТОВИТЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ»

    И это не просто слова. Ведь если есть желание приобщиться к высокому искусству кулинарии, все оказывается в наших руках. Так считает шеф-повар Джерокайской средней общеобразовательной школы № 3 Джанетта Темботовна Шнахова. Воспитывая трех сыновей, она поняла: дорога в мир большой кухни ей открыта. Джанетте Темботовне помимо работы, каждый день приходится выдумывать разнообразные блюда, чтобы угодить мальчишкам, которые в семье настоящие гурманы. Используя вкус, фантазию и изобретательность, у нее получаются настоящие кулинарные шедевры. При этом молодая хозяйка в приготовлении блюд не ограничивается только адыгской кухней. Она с удовольствием использует рецепты и других народов.
    — У каждого народа есть свои уникальные рецепты и гордятся блюдами свой традиционной кухни, передавая их из поколения в поколение, — говорит Джанетта. — Вне зависимости от религии, национальности, обязательным атрибутом любого народа является вкусная еда. Мне от бабушки и свекрови передались такие блюда адыгской кухни, как лилибж, щипс, пастэ, кояж, халюж, курамбий, гуубат. Все блюда адыгской кухни перечесть невозможно, а дополняю разнообразие блюд рецептами разных народностей, которые дают почувствовать вкус их культуры, самобытности и традиций. Это обогащает меня знаниями и опытом. Самое главное для меня — сохранять традиции не только своего народа в семье, но и уважать обычаи и традиции представителей других национальностей, которые проживают в нашей многонациональной республике.
    Любой праздник в семье Шнаховых отмечается за большим столом, где блюда адыгской кухни оригинально подаются в сочетании с русскими. На наш взгляд-это уникальная и добрая традиция семьи.