• ОБСУЖДЕНЫ АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

    14 ноября в администрации Шовгеновского района состоялась еженедельная планерка с участием руководителей территориальных республиканских и федеральных служб, начальников структурных подразделений администрации района. Провел планерное совещание глава администрации района Рашид Аутлев. В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы, затрагивающие различные сферы деятельности муниципалитета.
    В первую очередь были рассмотрены задачи социальной догазификации. Как доложил заместитель главы, начальник отдела экономического развития и торговли Азамат Аутлев, на сегодняшний день заявки для участия в программе подали 125 собственников негазифицированных домовладений. Глава района отметил, что по поручению Президента РФ программа продлена с 2023 до 2025 года, поэтому работу необходимо продолжить.
    По поручению Главы республики Мурата Кумпилова господдержка при подключении к газоснабжению оказывается и семьям мобилизованных граждан, и служащих по контракту. Подробную информацию о единовременной денежной выплате в рамках догазификации представил Аслан Дзыбов. Он отметил, что сумма выплаты составляет 100 тыс. рублей и направлена на оплату работ по газификации внутри границ его земельного участка.
    Руководители ответственных служб и ведомств, структурных подразделений отчитались о помощи, оказываемой семьям мобилизованных. Также было отмечено, что созданы пункты сбора гуманитарной помощи во всех сельских поселениях.
    Одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитета является реализация нацпроектов и госпрограмм.
    Благодаря им в районе решаются многие масштабные задачи по улучшению качества жизни людей. В том числе решаются вопросы водоснабжения. В этом году строительство водопроводных сетей ведется в Джерокайском и Дукмасовском сельских поселениях. О ходе работ доложили главы сельских поселений Юрий Кагазежев и Василий Шикенин.
    В рамках реализации госпрограммы КРСТ завершается капитальный ремонт Районного межпоселенческого центра народной культуры. Глава района отметил, что здание преобразилось и украсило архитектурный облик центральной части аула Хакуринохабль. Поручил начальнику управления культуры Айдамиру Карабетову также качественно провести работы по облагораживанию и освещению прилегающей территории.
    В осенне-зимний период актуализируются вопросы профилактики вирусных заболеваний. О ходе вакцинации от сезонного гриппа и коронавирусной инфекции проинформировал главный врач Центральной районной больницы Руслан Панов. А также призвал руководителей трудовых коллективов активнее содействовать в прохождении сотрудников диспансеризации как углубленной для переболевших коронавирусом, так и ежегодной плановой.
    О состоянии дел в сельском хозяйстве доложил Мурат Гутов. Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия выразил обеспокоенность угрозой, которую представляют для посевов мышевидные грызуны. Он отметил, что теплая осень благоприятствовала стремительному росту их количества. Предупредил, что необходимо фермерам принимать срочные меры  и отметил, что есть возможность возмещения части затрат на борьбу с мышевидными грызунами. За подробной информацией хозяйствам рекомендовал обращаться в отдел сельского хозяйства и продовольствия или районный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по РА.