• ПРОСТО ЖЕНЩИНА, ПРОСТО МАТЬ

     

    Многодетная женщина в селе… У большинства людей это словосочетание ассоциируется с немолодой женщиной в платке и переднике, с тряпкой в руках или ведром, в окружении домашней птицы или другой живности. Такое восприятие давно устарело.  И это далеко не так. В селе сегодня живут вполне современные, успешные женщины. И об одной из них — сегодняшний рассказ.

    Светлана Сергеевна Мамонова — индивидуальный предприниматель, хранительница семейного очага, мама троих детей, молодая, ухоженная женщина. Несмотря на то, что работает много, она выглядит прекрасно. У нее естественная красота, не испорченная излишней косметикой и добрая улыбка, она очень привлекательна. Родилась и выросла Светлана Мамонова в п. Зарево. Здесь же и создала семью с местным трудолюбивым красавцем Анатолием Николаевичем.

    — Наша семейная жизнь началась в 2011году. Знакомы были давно, так как жили в одном поселке. Красивые ухаживания переросли в серьезные отношения, затем — создание семьи, — рассказывает Светлана.
    Семейная пара Мамоновых о родном поселке отзывается с особой теплотой и нежностью. Ведь там прошли их детство, отрочество, юность. Есть, что вспомнить, о чем рассказать.

    — С самого детства нас учили с домашним хозяйством управляться. Помогали родителям и во дворе убираться, и в огороде. Но так жили в поселке все. Это не считалось геройством, а скорее нормой жизни. А еще нас всегда учили старших слушаться, уважать и почитать. Наверное, поэтому общение среди сельчан более теплое и открытое. Менять этот уклад жизни у меня никогда не было желания. Создав семью, я с удовольствием остался жить в Зарево. Нам здесь нравится, тихо и спокойно, а в городе постоянная суета. Наверное, мы уже вросли в эту землю, в хозяйство, что даже представить себя в чем-то другом не можем. У нас здесь живут родные, друзья, — говорит Анатолий Николаевич.

    За 12 лет семейной жизни в крепкой, красивой семье Светланы и Анатолия родились трое замечательных деток — двое сыновей и лапочка дочка. Старшему сыну Роману 11 лет, учится в 5 классе и радует родителей успехами в учебе. Дочка Арина в этом году пошла в первый класс, учится хорошо. Младшему сыну Дмитрию два с половиной годика, активный и любознательный малыш. Светлана Сергеевна и Анатолий Николаевич стараются не только воспитать детей трудолюбивыми, добрыми и целеустремленными людьми, но и образованными.
    Глава семейства окончил Кубанский государственный технологический университет. Он работает электромонтером в Адыгейских электрических сетях. Моя героиня окончила курсы парикмахера, мастера перманентного макияжа и ногтевого сервиса. Оформив самозанятость, занимается любимым делом — наводит красоту.

    — Работу свою очень люблю, считаю ее интересной. Общение с людьми мне приносит удовольствие, а делать их красивее — вдвойне приятно. Детского садика у нас в поселке нет, пришлось работать дома. К большой радости всех мамочек у нас в поселке скоро появится новый детсад, — поделилась Светлана Мамонова.
    Порядок в доме, вкусная и полезная еда, воспитание и обучение детей, цветущий палисадник поддерживает хозяйка дома. После рождения детей основной груз забот в хозяйстве взял на себя Анатолий Николаевич. Такое разделение труда помогает находить им и свободное время для любимых занятий. Как настоящая женщина, моя героиня любит не только с детьми и цветами возиться, но и журнал любимый почитать, сериал на сон грядущий посмотреть. В свободное от работы время семья Мамоновых любит выезжать на прогулку — парки, аттракционы.

    — Совмещать работу, домашние дела, воспитание детей — очень тяжелый труд, но приятный. Иногда хочется отдыха, душевного покоя, уединения. Это просто прогуляться по парку, размышлять о жизни. Такое бывает и у меня, как у всех здоровых, нормальных людей. Ведь перезагрузка всем нам нужна. Хотя это удается сделать очень редко, но я стараюсь, — признается Светлана.

    В доме Мамоновых царит гостеприимная атмосфера. А дорогих им сердцу людей непременно ждет на столе домашняя выпечка. Не только гостеприимство их отличает, но они всегда готовы прийти на помощь, если это необходимо. Именно поэтому их семья пользуется уважением среди жителей поселка. А где же черпает силы эта неутомимая, молодая женщина, мать троих детей?

    — Наверное, в любви к своей семье, к земле, где я родилась и живу. Каждый день моей жизни, если даже он бывает не очень радостным, дает понять, что я кому-то нужна.  Я нужна своему супругу, детям, друзьям, — говорит моя героиня.
    Глядя на Светлану Мамонову, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек. О таких людях в народе говорят: «без камня за пазухой». И пусть всю жизнь живет в поселке, но она счастлива и не жалеет о выбранном когда-то пути. Многого смогла добиться в своей жизни. Вот так живет сельская женщина, мать прекрасных деток.

     

    Фото из семейного архива Мамоновых.