• НАЦИОНАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА – ПОВОД ОСОБОЙ ГОРДОСТИ

     

    Адыгея — прекрасное место со столь же прекрасными и радушными людьми. Здесь в мире и согласии проживают представители более ста национальностей. Есть одно великое наследие у каждого народа, что отличает нас друг от друга, — это традиционная культура. Для живущих на территории республики людей, национальная культура при всей своей самобытности и неповторимости является предметом особой гордости. Свою достойную нишу среди национальной атрибутики у народов всегда занимала одежда, или национальный костюм, который отражает в себе уклад жизни народов и его эстетические принципы. Конечно же, каждая нация может похвастаться своей национальной одеждой и украшениями, которые хранят в себе частичку прошлого, и позволяет сохранить национальную идентичность. Их надевают на особые торжественные мероприятия по случаю праздников, награждений, словом, поводов много.

    В Шовгеновском районе немало мастеров, которые производят национальную одежду и украшения по этническим мотивам. Один из них — творческий человек, владелица салона «Нысэ дах» Марина Байзетовна Ожева из аула Хакуринохабль. Художественную вышивку и золотошвейное дело освоила, используя опыт мастеров этого народного промысла. Со временем стала работать над реставрацией и созданием национальных костюмов. Предметы женского национального костюма, как головные уборы, пояса, украшения из бисера, ажурные платки, сумочки с различными национальными орнаментами и многое другое — результат ее терпения, усердия и трудолюбия. Женщина давно пришла к пониманию того, что для каждой нации важно сохранить и сберечь свою историю. Ведь женский костюм черкешенки это не просто одежда, а образец красоты, скромности и женственности. Продолжить такую традицию — это дело долга и чести молодой швеи.

    Любой народ, даже самый многочисленный, живет до тех пор, пока живут его культура, традиции и обычаи, передающиеся из поколения в поколение. Так считает Ольга Александровна Галата — разносторонняя личность, которая своим талантом и трудолюбием обогащает не только русскую культуру, но и активно интересуется культурой черкесского народа. Расписные работы по дереву, выполненные Ольгой Александровной в стиле старинного русского народного промысла — хохлома, а также городецкой и славянской росписями не оставляют сомнений, что она мастер своего дела. Нанося тонкой кистью узоры на деревянные безликие заготовки, предметы в ее руках прямо оживают, приобретая красочный вид. В коллекции у мастерицы — свыше двухсот работ, которые радуют глаз своей оригинальностью и палитрой цветов. Расписные фигурки матрешек, разделочные доски, шкатулки, пасхальные яйца, тарелки и подставки с подносами, это лишь малая толика творений, что создает своими руками мастерица. Но самое интересное, что появилось в коллекции Ольги Александровны, — это адыгские (черкесские) традиционные трещотки, которые расписаны красочно, не меняя национального орнамента, чего нет в адыгской росписи по дереву. Позже в ее коллекции появились расписные ларцы, адыгская старинная обувь и много других вещей, символизирующих быт и культуру адыгов. Все это говорит о том, что Ольга Галата соблюдает не только свою культуру, но и прекрасно дополняет свои знания культурой других народов.