• Два года работы с властью и обществом

    Центр управления регионом –  масштабный проект, созданный по поручению Президента РФ Владимира Путина во всех субъектах страны, отмечает 2 года со дня открытия 1 декабря. Сегодня они являются связующим звеном между обществом и властью.

    Центры управления регионом мониторят и обрабатывают жалобы граждан, поступающих в официальные аккаунты соцсетей органов власти и на платформу обратной связи «Госсуслуг». Данные, предоставленные ЦУРом, становятся основанием для принятия управленческих решений руководством региона.

    ЦУР Республики Адыгея успешно интегрирован в систему управления регионом. Результаты социологических и аналитических исследований, которые курирует ЦУР Адыгеи, значимы в принятии социально-экономических и стратегических решений органами региональной власти.

     ЦУР по федеральной и региональной повесткам исследует мнение жителей региона по актуальным для республики социально-значимым темам.

    За два года в онлайн-опросах и фокус-группах приняли участие порядка 10 тысяч жителей Адыгеи.

    Социологические исследования помогают выяснить, что жители региона думают о работе органов региональной власти. Понять отношение людей к той или иной социально-значимой теме, выявить проблему.

    Например, последние онлайн-опросы и фокус-группы прошли темам: «Общественный транспорт, остановки и маршруты Республики Адыгея», «Качество медицинских услуг в Республике Адыгея», «Проблемы в сфере предоставления ЖКУ».

    Данные социологических исследований ЦУР Адыгеи предоставляет Главе региона, министерствам. Мнения людей помогают власти увидеть проблему и отрасль изнутри. Принять качественное решение для улучшения жизни в республике.

      Еще одно стратегически важное направление работы Центра управления регионом. Специалисты подразделения мониторят социальные сети, отслеживают комментарии в аккаунтах органов власти, посты в неофициальных ТГ-каналах, пабликах, группах соцсетей и выявляют ситуации с потенциально негативными последствиями.Проблематика выявленных фактов в совокупности с данными социологии является основой для ежедневных, еженедельных и других документов ЦУР. На основе выявленных системных проблем (информационных рисков) блоком готовятся аналитические документы для принятия протокольных поручений руководством региональной исполнительной власти. Только за текущий, 2022 год, блоком подготовлено 11 аналитических документов, по которым руководством РА приняты протокольные поручения.


    Госпаблики

    ЦУР Адыгеи следит за исполнением в регионе министерствами и подведами федерального закона о госпабликах. По рейтингу Минцифры России и компании «Диалог Регионы» Адыгея вошла в топ-10 российских регионов по созданию госпабликов в соцсетях. Сейчас в республике подключено 1905 госпабликов. Их ведут более 700 организаций органов региональной власти. ЦУР Адыгеи проводит ежемесячные обучения для администраторов госпабликов.

    Напомним, что ФЗ о госпабликах обязывает органы власти и подведомственные им учреждения с 1 декабря вести официальные страницы в соцсетях.

    Министерства и подведомственные организации должны:

    ▪️получить в сообществе отметку «госорганизация»;

    ▪️назначить ответственных за ведение госпабликов;

    ▪️подключить паблик к Платформе обратной связи (ПОС) Минцифры РФ.

    Это техническая сторона. Что касается смысловой, то паблики органов власти должны стать живым каналом прямого общения с жителями Адыгеи.

     Обратная связь

     Качество работы республиканских органов власти в госпабликах и на платформе обратной связи «Госуслуг» (ПОС) ежемесячно оценивает ЦУР Адыгеи по критериям: довольны ли жители своевременностью и полнотой ответов на обращения, рассказывают ли ведомства и главы муниципалитетов в сообществе или на личной странице о проводимой работе, влияет ли мнение граждан на принимаемые чиновниками решения.

    За два года было получено в соцсетях и ПОС было получено 28 тысяч обращений от жителей региона. Топ-5 тем: коронавирус, дороги и ЖКХ, благоустройство, социальное обслуживание и защита, здравоохранение и медицина.

    Политики новой волны – это проект АНО «Диалог Регионы», который реализуется ЦУРами во всех регионах. Задача – научить министров и глав районных администраций вести личные страницы в соцсетях, активно и открыто рассказывая о своей работе и позитивных изменениях в районе/регионе. По рейтингу ЦУР, сейчас в Адыгее самые открытые чиновники — это министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, и.о министра образования и науки РА Евгений Лебедев, глава Шовгеновского района Рашид Аутлев, глава Красногвардейского района Темур Губжоков.

    Одним из эффективных инструментов обратной связи стали прямые эфиры. За 2022 год ЦУР организовал и провел 40 эфиров с органами региональной власти.

    Данные социологии, аналитики попадают не только в отчеты для органов исполнительной власти, но и помогают информационному блоку ЦУР создавать контент для СМИ и социальных сетей. Центр управления регионом ежедневно работает с федеральными и региональными повестками по актуальным для республики темам, информируют жителей региона о важных изменениях и событиях.

    Информационный блок ЦУР Адыгеи работает с 15 СМИ региона, 20 неофициальными пабликами и 10 телеграм-каналами, 30 ЛОМами. Среди лидеров общественного мнения: политики, спортсмены, учителя, врачи, бизнесмены, общественные деятели, преподаватели вузов, волонтеры, эксперты в сфере туризма, IT, экономики, военного дела, культуры и искусства, креативных индустрий.

    Все направления ЦУР Адыгеи — это единый механизм, который помогает региональным органам  государственной власти вести конструктивный диалог с жителями республики и научиться решать проблемы сообща для максимально комфортного  и эффективного развития региона.