• ОРДЕН МУЖЕСТВА … ПОСМЕРТНО

     

    В актовом зале районной администрации состоялась церемония передачи ордена Мужества родным Артема Пономаренко, погибшего в ходе специальной военной операции на Украине.
    Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, Артем Пономаренко удостоен орденом Мужества… посмертно.

    Артем Сергеевич Пономаренко родился в хуторе Хапачев. 30 июля ему исполнилось всего лишь 21 год. Был призван в Вооруженные силы Российской Федерации, где в течение года проходил срочную службу, а впоследствии – службу по контракту.
    Артем Сергеевич погиб на территории проведения специальной военной операции 12 августа текущего года при выполнении боевого задания.
    По словам матери — Любови Викторовны, единственного сына Артема отличали отзывчивость, надежность, доброта. Он всегда стремился помочь всем, кто в этом нуждался, поэтому пользовался уважением среди сослуживцев и командования.

    — Благодарю судьбу за то, что послал мне такого сына. Я всегда радовалась успехам моего Артема, а сейчас мою душу переполняет гордость за его героический подвиг. Все хотят жить, но он не мог поступить по-другому. Пусть эта награда и вся наша горечь будут оправданы победой, — сказала Любовь Пономаренко.

    Слова поддержки и благодарности семье погибшего высказали глава района Рашид Аутлев и военный комиссар по Красногвардейскому и Шовгеновскому районам Евгений Скаженников. Отметили, что это невосполнимая утрата не только для близких родственников Артема, но и для всего района. Артем Пономаренко достойно служил Родине, отдал свою жизнь за ее безопасность. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

    После высказанных слов сочувствия родным солдата присутствующие почтили память героя минутой молчания.