• СПИД: ПРОБЛЕМА ОСТАЕТСЯ АКТУАЛЬНОЙ

    Всемирный день борьбы со СПИДом отмечался 1 декабря. Впервые он провозглашен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году

    Спустя годы, мировая проблема распространения ВИЧинфекции не перестает оставаться актуальной, даже учитывая достигнутый прогресс в области лечения.

    ВИЧинфекция охватила все континенты, число инфицированных вирусом продолжает  увеличиваться. По данным ВОЗ на конец 2021 года на планете проживало почти 38 млн  человек, инфицированных вирусом иммунодефицита,  в том числе 1,3 млн были выявлены в 2022 г. Отмечено, что за весь период эпидемии в мире у мерло от ВИЧа 32 млн человек.

    В день борьбы со СПИДом миллионы людей о всем мире объединяются, чтобы отметить достигнутые успехи в противодействии эпидемии и подтвердить свою готовность положить ей конец.

    Для России тема ВИЧинфекции остается крайне важной, поскольку распространение заболевания продолжается, несмотря на прикладываемые усилия и определенные положительные результаты.

    По состоянию на 30 июня 2021 года кумулятивное число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди граждан РФ превысило 1.500.000 человека. Умерли более 400 тысяч из числа зарегистрированных  россиян за весь период наблюдения. Ведущей причиной летальных исходов среди инфицированных  ВИЧ остается туберкулез.

    В первой полугодии 2021 года показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в РФ составил 25, 1на 100 тыс. населения России. ВИЧ-инфекция в последние годы в РФ диагностируется в более старших возрастных группах. Среди больных в 2021 году в стране доминировали мужчины 62 %. Наиболее  пораженной возрастной группой среди мужчин были лица 3544 лет, а среди женщин 3539 лет.

    ВИЧинфекция вышла за пределы уязвимых групп и активно распространяется в общей популяции. Большинство больных, впервые выявленных в 2021 году, заразились при гетеросексуальных контактах 67,3%, доля инфицированных лиц при употреблении наркотиков снизилась до 28, 9 %, при гомосексуальных контактах инфицировались 2,9 % больных.

    За весь период наблюдения от ВИЧинфицированных женщин родилось более 225 тыс. живых детей,  почти у 12 тыс. из них была подтверждена ВИЧинфекция.

    На диспансерном учете в медицинских организациях РФ состоит  около 800 тыс. ВИЧпозитивных,  более 670 тысяч получают антиретровирусную терапию. Таким образом, охват специфической терапией составляет более 86%.

    На территории Республики Адыгея, как и во всей России, эпидемиологическая ситуация по ВИЧинфекции остается напряженной. По состоянию на 1 ноября 2022 года в РА кумулятивное  число зарегистрированных случаев составило 1479 человек. Умерло почти 30 % от числа зарегистрированных инфицированных ВИЧ лиц. В республике проживает почти тысяча  ВИЧпозитивных, из них под диспансерным наблюдением состояло 757 человек, что составило 75,4 %  от числа подлежащих.

    Пораженность ВИЧинфекцией населения республики, попрежнему, остается значительно ниже, чем по России в целом и по Южному Федеральному округу, и составляет 214,0 случаев на 100 тыс. населения против 768,5 по России, и 294,7 по ЮФО.

    Среди административных территории республики  наиболее высокая пораженость ВИЧинфекцией отмечена в г. Майкопе, Красногвардейском, Майкопском, Гиагинском районах.

    По состоянию на 30 сентября 2022 г. в РА антиретровирусную терапию получали 642 чел., охват специфической терапией составил 84,8 % , за аналогичный период 2021 г., получали антиретровирусную терапию 601 человек с ВИЧинфекцией (84,6 %).

    В настоящее время, благодаря расширению  доступа к антиретровирусной терапии, жизнь ВИЧпозитивных людей стала более продолжительной и более здоровой. Следует знать, что достижения науки дают возможность перевести это заболевание из смертельного в хроническое. Жить с ним можно, но требуется постоянная  антиретровирусная терапия.

    Показатель заболеваемости ВИЧинфекцией в РА за 10 месяцев 2022 года составил 16,2  на 100 тыс. населения (выявлено 76 новых случаев среди жителей Адыгеи), за аналогичный период 2021 года – 12,7 на 100 тыс. населения (59 новых случаев).   Процент охвата тестированием населения республики составил 16,4 %  при годовом целевом показателе 31 %.

    В период проведения профилактических мероприятий каждый желающий житель республики может сдать тест на наличие ВИЧ бесплатно, конфиденциально, анонимно или же с указанием своих данных.

    Здоровье самая главная драгоценность человека, потому каждый должен сам позаботиться о нем, и, не откладывая, заняться предупреждением заболеваний. Усилиями одних медицинских работников победить болезни невозможно. Необходимы усилия всего гражданского общества в преодолении безразличия в борьбе против причин распространения ВИЧинфекции.

     Помните!  На сегодняшний день специфических мер профилактики и радикальных  методов лечения ВИЧинфекции нет. Человек может инфицироваться ВИЧ в результате своих безответственных действий и поступков.

    Для получения консультации по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции обращайтесь в ГБУЗ РА «Адыгейский республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД» по телефону: 8 (8772) 523286 в рабочие дни с 8.00 до 15.00 часов.

     По материалам пресс-службы Адыгейского  республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД

     Фото Яндекс