• В ЧЕСТЬ ОСОБЕННЫХ ЛЮДЕЙ

    В календаре знаменательных дней есть одна очень важная дата. Это настоящий день добра, любви и милосердия. Он посвящен тем людям, кто ограничен физически, но безграничен своей душой.

    В Доме культуры аула Мамхег состоялся праздничный концерт, посвященный людям с ограниченными возможностями здоровья. Коллектив Районного центра народной культуры поздравил насыщенной концертной программой маломобильных граждан Шовгеновского района.

    В концертном зале была представлена выставка декоративно-прикладного искусства — из нитей джута. Работы нашей землячки с ограниченными возможностями здоровья Нурьет Багадировой, братьев Кычин с ОВЗ — Диониса, Максима и Ярослава, которые воспитываются в приемной семье Марины Доргушаовой.

    С поздравительной речью к гостям и виновникам праздничного мероприятия обратился Рашид Рамазанович.

    — Третьего декабря традиционно во всем мире отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья, доказывающих всей своей жизнью, что сила воли и жажда жизни сильнее любых недугов. Несмотря на трудности, наши земляки с ограниченными возможностями здоровья не только умеют жить и радоваться жизни, но и занимаются любимым делом. Они являются для нас всех примером. Я очень благодарен тем, кто помогает преодолевать недуги. Это учителя, врачи, социальные работники. Низкий вам поклон за благородное дело.
    С добрыми пожеланиями и поздравлениями выступил председатель Совета народных депутатов района Аслан Довлетбиевич Меретуков. Пожелал виновникам торжества доброго здоровья, заботы родных и близких, оптимизма.

    Адресовал теплые слова маломобильным гражданам района и председатель райсовета ветеранов Нурбий Индрисович Багадиров, пожелал счастья и улыбок.

    Далее на долгую и добрую память Рашид Рамазанович и Аслан Довлетбиевич вручили виновникам праздника подарки и цветы. Для них выступили артисты РМЦНК, исполнили их любимые песни.

    Одним из самых запоминающихся номеров стало музыкально-инструментальное выступление Аскарбия Кикова и Руслана Воновнукова, которое было особенно тепло встречено зрителями. Несмотря на то, что они относятся к категории маломобильных граждан, но имеют безграничные музыкальные возможности и активно участвуют в культурной жизни района.

    Свою благодарность руководству района и организаторам выразила Фатима Хадпашева (инвалид-колясочник). Она поблагодарила за внимание и прекрасное праздничное мероприятие.

    Концерт завершился выступлением Айдамира Пафова. Он исполнил любимый многими песню «Я люблю тебя, жизнь!»

    Каждого исполнителя благодарные зрители встречали бурными аплодисментами. Отовсюду слышались слова благодарности в адрес организаторов за замечательный праздник. По окончанию мероприятия все гости сфотографировались на память.
    Эта дата в календаре — еще одна возможность обратить внимание на проблемы людей, имеющих слабое здоровье и нуждающихся в помощи и поддержке.