• ЦУР Адыгеи в прямом  эфире обсудил качество питания в школах и детских садах


     

    Вопросы питания в школах были обсуждены в прямом эфире, проведенном ЦУР РА с первым заместителем министра образования и науки республики Сусанной Паранук.

    Где можно посмотреть школьное меню? Кто контролируют качество питания в школах? Разве в школу запрещено брать обед из дома?

    Первый заместитель министра образования и науки РА разъяснила: «На самых первых родительских собраниях должны были донести до всех родителей, что они могут ознакомиться с десятидневным и ежедневным меню на сайте школы. Я для себя этот вопрос отмечу и еще раз призову руководителей подведомственных и муниципальных организаций образования размещать меню».

    В ходе трансляции спикер ответила на вопросы и о качестве питания в школах и детских садиках. Объяснила поэтапность проверки, которая должна проводится при поступлении жалобы:

    “Самый первый контроль, который должен быть, — это внутришкольный. Это работа бракеражной комиссии. В нее входит сотрудник пищеблока (повар), директор школы, медсестра и представитель родительского комитета. Они обязаны каждое утро проверять качество продуктов, из которых будут готовить завтрак, обед и полдник. Сделать пробы и отложить в холодильник. Затем они должны попробовать уже приготовленные блюда. И сделать отметку в журнале бракеражной комиссии”.

    Следующий контроль, по словам Сусанны Паранук, идет со стороны управлений образования.

    «В Адыгее 129 школ, учредители которых — администрации муниципалитетов. И непосредственная функция контроля должна быть у органов управления образования. Естественно, процесс решения возникающих вопросов Министерство образования и науки РА тоже контролирует», — отметила представитель ведомства.

    Среди обращений жителей республики был вопрос о возможности питания школьников домашней едой, которую дети будут приносить с собой.

    “Тем категориям детей, которые не могут питаться в столовой, конечно же, мы идем навстречу. Постоянно мониторим наличие таких детей. Сейчас в республике их трое. Родители этих ребят пришли в школу, написали заявление, что их дети не могут питаться по указанному меню, а им нужно специализированное (диетическое) меню. Школа разрабатывает его совместно с поликлиникой МО, либо родители говорят, что ребенок будет носить еду с собой. Но есть санитарные требования, и их надо соблюдать и исполнять. И первым делом школьник должен прийти в пищеблок и оставить этот контейнер с едой в холодильнике, чтобы она не испортилась”, — подытожила Сусанна Паранук.

    Полную запись прямого эфира с Сусанной Паранук смотрите в официальном сообществе Министерства образования и науки Адыгеи во «ВКонтакте» по ссылке.