• ШКОЛА ПРЕОБРАЗИЛАСЬ

    В нынешнем году капитальный ремонт провели в двух школах Шовгеновского района. В числе получивших «вторую жизнь», — Заревская общеобразовательная средняя школа. В рамках государственной программы РФ «Развитие образования» одна из самых старых школ района отремонтирована капитально. Ремонт был начат в апреле текущего года и завершен к первому сентября. —  Новый учебный год стал  новой вехой в истории нашей родной Заревской средней школы — состоялось открытие после капитального ремонта. Наша школа совершенно в другом облике распахнула свои двери для 103 учащихся. Нам сделали замечательный ремонт, о котором давно мечтали не только ученики, но и все жители нашего поселка. Школу построили в далеком 1953 году. На протяжении всего этого времени у нас не было масштабного ремонта. Конечно, маленькие косметические ремонты помогали поддерживать внешний вид, но теперь после капремонта стало намного приятней работать. Сейчас наступили холода, а школьники приходят в красивые, теплые кабинеты. Совсем недавно мы получили вешалки для верхней одежды. У нас есть вода, прекрасное освещение. И все эти позитивные изменения благоприятно сказались на настроения учителей, школьников. Мы, в свою очередь, обязуемся приложить все усилия для повышения качества образования. Будем работать еще с большим вдохновением и результативностью, чтобы выпускники нашей школы с гордостью могли  сказать, что они учились в Заревской школе, — прокомментировала Ирина Петровна.
    Ремонт проведен поистине грандиозный, созданы максимально комфортные условия для получения знаний. Глядя на обновленную после капремонта школу, невольно вспоминаются замечательные строчки из песни о школе: «Школа — мой дом, милый дом, мой родной».
    Ремонт провели в трех зданиях, где находятся учебные классы, пищеблок, гимнастический зал. Заменено все: кровля, напольные покрытия, системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, вентиляции, провели электромонтажные работы, ремонт входных крылец и междуэтажных лестниц. Стены в коридорах и классах стали свежими и яркими.

    В рамках капремонта претерпела изменения и школьная столовая — от пола до потолка. Закуплены и установлены новые варочные, жарочные шкафы, электросковорода, электрические картофелечистка и овощерезка, приобретена новая кухонная посуда и многое другое.

    В школьной столовой практически все ученики получают горячее питание. Ученики 1-4 классов, льготники получают бесплатное горячее питание. Остальные ученики обедают за счет родительской платы.
    Обновлена и школьная  библиотека. Здесь не только провели ремонт, но и обновили книжный фонд.
    Директор школы Ирина Петровна провела обзорную экскурсию, мы посетили уроки, пообщались. У педагогов и школьников замечательное настроение. Видно, что учебный процесс в комфортных условиях приносит им удовольствие. Каждое утро понедельника, как и в других школах страны, начинается с церемонии поднятия флага и патриотическо-воспитательных уроков под названием «Разговоры о важном».

    — Комфортно и светло стало после ремонта. Впечатление такое, будто старое здание убрали, а вместо него поставили абсолютно новое. Школа изменилась и внешне, и внутренне. У нас в классах новые стены, двери, учиться стало интересней, веселей, — отмечают школьники. — Ценим работу строителей, не пачкаем стены, не царапаем двери, ученические парты не разрисовываем, — говорят они.

    Учеба. Развитие. Достижения

    Еще одним важным событием в сентябре стало открытие образовательного Центра «Точка роста» в школе. Она сделала учебу нескучной и современной, открывая детям широкую дорогу в будущее. Если еще недавно цифровая лаборатория, микроскопическая техника в современном формате, казались чем-то из области фантастики для учеников сельской местности, а сегодня это уже привычная часть образовательного процесса в Заревской средней школе. У них три лаборатории — химическая, физическая и биологическая.
    Удивительно, но создание» Точки роста» совпало с капитальным ремонтом Заревской школы. В рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» школа вошла в перечень образовательных организаций, на базе которых в 2022 году будет открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». В Центре проведен ремонт помещений для размещения физической, химической, биологической лабораторий. Приобретено современное оборудование, использованием которого дети осваивают основные образовательные программы по химии, биологии, физике и дополнительные программы естественно-научной направленности. Ремонт помещений проведен в соответствии с брендбуком, утвержденным Министерством образования и науки РА. В современном, привлекательном, комфортном Центре ученики занимаются с удовольствием. Чтобы Центр заработал в полную силу, педагоги подготовили рабочие программы, дополнительные общеразвивающие программы естественно-научной и технологической направленностей. Кроме основных уроков, современные оборудования используются и для проведения внеурочных мероприятий, в том числе и для детей младшего возраста. Здесь детей учат работать в команде, проводятся интеллектуальные соревнования и конкурсы. Планируется попробовать использование его в рамках сетевого взаимодействия учителей естественных наук, в частности, в проведении методических мероприятий — семинаров, научно-практических конференций, мастер-классов. В Центре проходят практические занятия по разным предметам.

    — С момента появления цифровой лаборатории использую ее на каждом уроке. Она позволяет «оживить» само содержание предмета. Я уверена, что использование в школе на практике цифровых лабораторий и микроскопической техники позволят добиться высокого уровня усвоения материала и учебной мотивации. На практических занятиях с удовольствием наблюдаю за оживленными лицами своих учеников, за их живым интересом к проводимой практической работе, — рассказывает учитель биологии Светлана Ивановна Рудик.

    И сами школьники в восторге от Центра. «С тех пор как у нас появилась возможность учиться с использованием современного оборудования, чувствуем себя немного юными профессорами. Нам нравится заниматься экспериментами, опытами в красивом современном кабинете. С оборудованием, конечно, все запоминается лучше и быстрее, и урок пролетает быстро», — говорят они.

    Волонтеры

    В школе создан волонтерский отряд «Трудовой десант». В «копилке» добрых дел волонтерского отряда — участие во всех школьных и районных мероприятиях. Это акции «Внимание: дети!» (памятки для пешеходов и водителей), «Чистое село» (субботники, уборка памятных мест на протяжении всего календарного года), помощь пожилым и т. д.

    Центр детских инициатив

    С первого сентября в школе также заработал(а) Центр (комната) детских инициатив — место для сбора школьников, руководителя волонтерского отряда. В специально оформленной комнате школьники чувствуют себя комфортно, уютно, немного хозяевами, ведь недаром она называется комнатой детских инициатив.

    Дополнительное образование

    В Заревской школе дополнительное образование дети получают по трем направлениям — туристско-краеведческой, естественно-научной и художественной направленностей.
    Занятие туристско-краеведческой деятельностью позволяет им реализовать свои лучшие качества, умение дружить, способствует развитию выдержки, воспитанию воли и эмоциональной устойчивости.
    Кружковая деятельность школьникам нравится, записываются с огромным желанием, учатся работать творчески, принимают участие в конкурсах и побеждают.
    Ученики ежегодно защищают честь школы на спортивных, творческих конкурсах и олимпиадах. Выпускники школы поступают в высшие учебные заведения республики и за ее пределами.
    Пользуясь предоставленным случаем, Ирина Петровна от имени коллектива и обучающихся выражает искренние слова благодарности всем, кто принял участие в проведении капитального ремонта и подарил поселку обновленный и светлый храм науки.

    Отдельную благодарность выражает депутату Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, постоянному спонсору школы, который болеет душой за общее дело Мурату Галимовичу Кагазежеву за оказанную материальную помощь в асфальтировании пришкольной территории.
    Да, действительно открытие школы после капитального ремонта стало большим праздником для жителей поселка. Также хотим обратить внимание на то, что в п. Зарево, помимо проведения ремонта школы, строится еще и новый современный детский сад. Работа по капремонту школ в районе продолжится. Планируется, что в перечень объектов на 2023 год войдут две школы в Шовгеновском районе — СОШ № 8 х. Чернышев и КСОШ № 9 х. Тихонов.

    Мариет ХУАЖЕВА.

    Фото Зураба АУТЛЕВА.