• ОБНОВЛЯЮТСЯ ШКОЛЫ, СТРОЯТСЯ  ДЕТСКИЕ САДЫ

    В Республике Адыгея  продолжается реализация национальных проектов и госпрограмм, направленных на повышение качества жизни населения. Особое внимание в этой работе уделяется вопросам повышения качества образования. Создание необходимой образовательной инфраструктуры в республике — в числе приоритетных задач.

    Так, и в Шовгеновском районе предпринимаются последовательные шаги по улучшению материально-технической базы учреждений образования — строятся новые современные детские сады и проводят капремонт в школах.

    Образовательная система — самая крупная социальная сфера муниципалитета. Более 2 тысяч детей учатся в образовательных организациях Шовгеновского района.

    Приятно отметить,  что за прошедший год система образования муниципалитета претерпела существенные позитивные изменения.

    Самое знаменательное событие  уходящего года — капитальный ремонт  двух образовательных учреждениях, у которых полностью изменился облик.

    В зданиях Хакуринохабльской и Заревской средних общеобразовательных школ заменили кровлю, оконные блоки, напольное покрытие, двери, выполнили отделочные работы в помещениях.
    Также заменили все коммуникации — водопровод, канализацию, отопление, электросети, выполнили отделочные работы в помещениях, установили новые газовые котельные. Проведен долгожданный ремонт и в школьных столовых. Они оснащены новым оборудованием.

    Достижения отмечены и в строительстве новых детских садов. Благодаря поддержке руководства республики и федеральных органов власти, в этом году приступили к строительству сразу трех детских садов.   Современные дошкольные учреждения появятся  в п. Зарево, а. Пшичо,  х. Тихонов.

    Детский сад в поселке Зарево на 120 мест строится по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». По этой же программе возводится детский сад в ауле Пшичо Хатажукайского сельского поселения. Новое дошкольное образовательное учреждение рассчитано на 120 мест. Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. По национальному проекту «Демография»  продолжается строительство нового детского сада на 120 мест в х. Тихонов.

    Дополнительное образование для школьников Шовгеновского района тоже остается на высоте. Если  еще недавно летящие квадрокоптеры, цифровая лаборатория, микроскопическая техника, казался чем-то из области фантастики для учеников Шовгеновского района, то сегодня для них это не в новизну. Для занятий дополнительным образованием по техническому,  естественно-научному направлениям работают Центры образования «Точка роста».

    Как отметили в управлении образования Шовгеновского района, работа по капремонту школ  продолжится. На ближайшую перспективу планируется, что в перечень объектов на 2023 год войдут  две школы в Шовгеновском районе — в МБОУ «СОШ № 8»  х. Чернышев и в МБОУ «КСОШ № 9»  х.Тихонов.