• Механизм совместной работы ведомств и регионов на площадке Координационного Центра доказал свою эффективность

    Подведены итоги работы Правительства по организации обратной связи с гражданами и работе колл-центров службы 122 в регионах России. Об этом говорили на совещании в Координационном центре, которое провел заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. В нем приняли участие представители Минобороны, Минцифры, ОНФ, АНО «Диалог», АНО «Национальные приоритеты» и всех субъектов страны.

    «С 2020 года на единую службу 122, организованную по поручению Президента России Владимира Путина, поступило более 107 млн звонков, из них 59 млн только в этом году. Пик пришелся на февраль, когда в стране фиксировался высокий уровень заболеваемости «Омикроном». С начала частичной мобилизации по поручению Председателя Правительства Михаила Мишустина в кратчайшие сроки было организовано информирование граждан по волнующим их вопросам через колл-центры 122 и ресурсы «Объясняем.рф». Сегодня все субъекты строго соответствуют нормативам работы службы. Горячая линия 122 за этот период обработала порядка 2 млн звонков»,- подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

    Всего 735 ответов на волнующие граждан вопросы были направлены в колл-центры службы 122. Параллельно эти ответы размещались на портале «Объясняем.рф». Сервисы «Прием жалоб по вопросам частичной мобилизации», «Получение мобилизованными мер поддержки, «Запись в добровольцы» были размещены на портале Госуслуг.

    «Мы проделали в этом году большую работу и смогли быстро развернуть ключевые инструменты по поддержке и информированию граждан в связи с частичной мобилизацией. Механизм совместной работы министерств, ведомств и регионов на площадке Координационного Центра доказал свою эффективность. Я благодарю всех участников за оперативность, отдельная благодарность руководителям цифровой трансформации на местах», – добавил заместитель Председателя Правительства.

    Портал «Объясняем.рф» стал важной платформой актуальной информации о проведении частичной мобилизации.
    Подтверждением тому служит более 50 млн. просмотров раздела сайта «Частичная мобилизация». Суммарный охват постов в соцсетях составил 239 млн. Больше всего пользователей интересовали вопросы, касающиеся порядка вступления в добровольцы и отправки посылок военнослужащим. Для информирования о федеральных мерах поддержки был обновлен навигатор мер на «Объясняем.рф».

    Автор фото: Координационный центр при правительстве РФ