• В Минэнерго уточнили, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством

     

    Стоимость электроэнергии на бирже в декабре достигла исторического максимума. Биржевые цены на электроэнергию в европейской части РФ и на Урале в декабре вернулись к существенному росту, достигнув в моменте исторического максимума в 1,8 тыс. руб. за 1 МВт•ч. Резкий скачок произошел из-за одновременного вывода нескольких блоков АЭС в плановые и неплановые ремонты. Генерирующие компании включали тепловые станции, чья энергия дорожает из-за роста цен на газ. Регуляторы утверждают, что «нехарактерная» ситуация с отключением большого объема АЭС завершилась и цены уже пошли вниз.

    Глава ведомства прокомментировал информацию о том, что цены на электроэнергию достигли исторического максимума. По его словам, изменения тарифов не показывают глобальных колебаний: стоимость не превышает допустимых значений. Ситуация на рынке остается стабильной.

    Тарифы на электроэнергию регулируются государством и не зависят от изменений цен на оптовом рынке, отметил Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

    «Ориентироваться на изменение цен в моменте некорректно, их динамика зависит от структуры выработки электроэнергии и уровней спроса\предложения. Индексация тарифов для населения происходит согласно параметрам прогноза социально-экономического развития России.», — подытожил министр.

    В Минэнерго уточнили, что тарифы на электроэнергию для населения регулируются государством. «Цены формируются за сутки до реальной поставки электроэнергии, а основной критерий отбора — конкурентоспособность ценовых заявок. Пиковые значения были локальны и непродолжительны», — добавили в министерстве.

    Уже с 25 декабря цены вернулись к обычным для этого периода значениям.