• ГРЕМЯТ ИСТОРИИ КОЛОКОЛА, ВЗЫВАЯ К ПАМЯТИ НАРОДНОЙ

     

    История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. 2 февраля этому знаменательному событию исполнилось 80 лет.

    В Доме-музее I съезда Советов Адыгеи состоялся Урок мужества «Битва в Сталинграде», с участием 7 класса Хакуринохабльской СОШ № 1 (классный руководитель Жанна Меретукова) и работников Районного центра народной культуры.

    На мероприятии присутствовали председатель совета ветеранов Шовгеновского района Нурбий Багадиров, работники культуры, библиотечной системы и музеев.

    Целью организаторов мероприятия стало воспитание чувства патриотизма, гордости за свою страну, соотечественников, расширять представление подрастающего поколения о Сталинградской битве, героизме советского народа в годы Великой Отечественной войны.

    На мероприятии присутствующие вспоминали, как тяжело далась Победа под Сталинградом. С замиранием сердца слушали стихи о войне и рассказы далеких событий, героизме советских солдат и жителей Сталинграда. Рассказ сопровождался музыкальными номерами работников РМЦНК о Сталинградском сражении.

    Слово «Сталинград» неслучайно вошло во все языки мира. Здесь, на Волжской земле, россий­ский солдат нанес сокрушительный удар противнику, тем самым пе­реломив ход крупнейшей в истории человечества войны. Малоизвестную высоту с отметкой «102,0» — Мамаева кургана — участники Сталинградской битвы назвали «главной высотой Отчизны». Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва.

    В своем выступлении Нурбий Багадиров отметил, что в 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. 200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. Защитники Отечества проявили настоящее мужество, выдержку и отвагу. Сколько бы поколений людей ни прошло по земле, Великая Отечественная война никогда не изгладится из нашей памяти. Мы все должны помнить войну и тех, кто принес Победу. Поблагодарил организаторов за интересное и познавательное мероприятие.

    В завершение Урока мужества минутой молчания присутствующие почтили память тех, кто не дрогнул перед фашистской нечистью, пал в боях за наше светлое будущее.

    Всех героев Сталинградской битвы не назвать, но их помнят. В их честь называют дома, улицы, площади, зажигают вечный огонь.