• КАФЕ «ДАУР»: ОТ ИДЕИ ДО ВОПЛОЩЕНИЯ

    Идея рождается первой, без нее никуда. Вот и Хасан Дауров, житель аула Хакуринохабль с некоторых пор начал задумываться о создании собственного бизнеса. Хотелось сделать что-то свое, да еще и для души.

    Долгое время наш земляк вынашивал идею об открытии собственного кафе, где люди могли бы вкусно и сытно отведать разнообразные блюда. Такое желание у Хасана Масхудовича появилось неслучайно. В прошлом он окончил Усть-Лабинское училище, где получил профессию повара.

    С конца 2021 года он стал более активно развивать идею и воплощать в жизнь. Постепенно закупались стройматериалы для помещения, но для полного обустройства и открытия кафе собственных средств было недостаточно, без дополнительного вложения было не обойтись. Услышав о социальном контракте, который успешно работает в районе, Хасан Дауров обратился в управление труда и социальной защиты населения по Шовгеновскому району.

    Специалисты управления разъяснили, какие предъявляются требования и какие условия необходимо выполнить для заключения социального контракта. И Хасану Масхудовичу понравилась идея заключить социальный контракт на открытие и развитие индивидуального предпринимательства. Он составил бизнес-план, собрал необходимый пакет документов, который был рассмотрен и принят в управлении.

    В начале 2022 года, заключив социальный контракта, Хасан получил денежные средства в размере 250 тысяч рублей и продолжил начатое дело. Выстроенное помещение обустроил по современному стандарту, а средства социального контракта помогли предпринимателю в закупке нужного оборудования: линия раздачи, холодильник, нержавеющие столы, мойка и другая нужная мелочь.

    Результатом кропотливого труда предпринимателя стало открытие кафе летом прошлого года под названием «Даур». Кафе достаточно просторное, где помещение разбито на несколько обеденных зон — общий зал с красиво расставленными столами и с линией раздачи, также две отдельные кабины. Главное — помещение, где готовятся «шедевры» кулинарии. На сегодняшний день, со слов предпринимателя, кафе предлагает адыгейскую кухню, блюда на мангале, комплексные обеды с доставкой, а также организация банкетов. За семь месяцев деятельности заведения общепита в ее стенах прошло свыше десяти мероприятий. Это и юбилеи, детские дни рождения, встречи одноклассников и много других торжественных мероприятий. Уютное кафе, которое расположилось близко от проезжей части дороги, стало излюбленным местом многих приезжих гостей района и не только.

    — Сегодня многие люди находятся в постоянном движении и не имеют возможности тратить много времени на полноценное питание. В ритме современной жизни люди привыкли перекусывать на ходу. Помимо этого, есть много людей, которые не имеют возможности ходить на обед домой из-за дальности расстояния между домом и работой. Есть и те, кто едет издалека и хочет полноценно поесть в дороге. На все эти случаи наше кафе готово удовлетворить любые потребности посетителей. Главное, на что мы делаем акцент в своей работе, — вкусные разнообразные блюда, приятная обстановка и правильная ценовая политика. В своих начинаниях во многом благодарен государству, всем тем, кто содействует реализации данного социального контракта. Многие жители Шовгеновского района воспользовались такой прекрасной возможностью начать свой бизнес или расширить его. Остальное зависит от нашего стремления и желания развиваться по намеченному пути, – рассказывает о своем бизнесе Хасан Дауров.

    Стоит отметить, что опытному повару Зурет Тлевцежевой удается в приготовлении еды сохранить и передать вкус адыгейских блюд для посетителей кафе. А разнообразить меню, включив кухню других народов, красиво подать каждое блюдо, помогает его супруга Марина Нальбиевна. Она, как хорошая и рачительная хозяйка, грамотно ведет бухгалтерский учет семейного бизнеса. Также успевает с домашними делами, воспитывает троих детей, в которых вкладывает самые лучшие человеческие качества.

    Кафе семьи Дауровых работает не так давно, но уже хорошо зарекомендовало себя в районе. Это вдохновляет и нацеливает супружескую пару на дальнейшую работу в выбранном направлении.

    Общепит — одна из самых сложных сфер малого бизнеса, но идей и задумок у Хасана Даурова много, пожелаем ему удачи в его начинаниях!

    Рита ПСЕУНОВА.

    Фото Зураба АУТЛЕВА.