• ЦУР Адыгеи выстроил работу глав муниципалитетов в социальных сетях

    Главы муниципалитетов Адыгеи открыты людям, готовы ответить на вопросы жителей, помочь решить проблему. Обратиться к ним сегодня легко: достаточно написать сообщение или оставить комментарий на личной странице представителя власти в соцсетях.  Сделать это можно подписавшись на личные страницы главы района Рашида Аутлева, и глав сельских поселений пройдя по следующим ссылкам:

    Аутлев Рашид Рамазанович

    https://vk.com/id689111500

    https://ok.ru/profile/588383180458

    https://t.me/rashidautlev

    Кагазежев Юрий Нурбиевич

    https://vk.com/id653707767

    https://ok.ru/profile/579931712850

    https://t.me/spdzher01

     Шикенин Василий Петрович

    https://vk.com/id690470876h

    ttps://ok.ru/profile/527336836798

    https://t.me/shikenin

    Хамерзоков Мурат Касимович

    https://vk.com/id690461067

    https://ok.ru/profile/579480740210

    https://t.me/khamerzokov

    Тахумов Руслан Асланбекович

    https://vk.com/id232485822

    https://ok.ru/profile/288109389782

    https://t.me/tahumov

    Беданоков Валерий Асланович

    https://vk.com/id688365197

    https://ok.ru/profile/599738610970

    https://t.me/bedanokov

    Карашаев Асхад Асланович

    https://vk.com/id161976835

    https://ok.ru/profile/564445870390

    https://t.me/karashaew

    Скорость ответа глав муниципалитетов в социальных сетях на обращения жителей региона, оперативность решения проблемы, а главное — качество ответа мониторит ЦУР Адыгеи. Ежемесячно Центр управления регионом РА публикует рейтинг работы органов власти в интернете, по данным которого определяется эффективность диалога политиков и жителей Адыгеи.

    «С учетом высокой активности граждан в социальных сетях мы стремимся отходить от привычного всем взаимодействия между гражданами и властью через официальные письма и запросы. Есть проблемы, которые легче и быстрее решить через общение на интернет-площадках. Мы стараемся быть открытыми к людям, потому я веду личные страницы в соцсетях, администрация Майкопа и наши подведомственные организации ведут госпаблики во «ВКонтакте», в «Одноклассниках» и в Telegram. Я всегда читаю вопросы, которые майкопчане присылают мне в комментариях или сообщениях на личных страницах. Если есть ответ, то он публикуется сразу. Если нужна детальная проработка обращения, с коллегами берем запрос в работу. Я благодарен людям, что они пишут и сообщают о проблемах, делятся впечатлениями о развитии города, благодарят за работу. Для меня, как для мэра, это очень важно», — отметил глава города Майкопа Геннадий Митрофанов.

    В Адыгее большая часть представителей власти с помощью ЦУР Адыгеи грамотно выстраивает коммуникацию на площадках соцсетей. Не только главы муниципальных образований республики, но и министры активно ведут личные страницы в Telegram, «Одноклассниках» и во«ВКонтакте». Политики делятся успехами в работе, рассказывают о развитии районов и ведомств.

    «Коммуникация органов власти с населением в социальных сетях показала нам эффективность такой деятельности. Люди в последнее время все чаще предпочитают задавать вопросы и сообщать о проблемах именно в онлайнформате, — рассказывает министр здравоохранения РА Рустем Меретуков. — На своих страницах в соцсетях я стараюсь качественно информировать жителей Адыгеи о социально значимых проектах в здравоохранении, о деятельности министерства в целом. Рассказываю о строительстве больниц, ФАПов и поликлиник, реализации нацпроектов, закупке медицинского оборудования. Также социально значимую информацию о работе Минздрава республики можно получить и в госпабликах ведомства».

    Центр управления регионом на площадках социальной сети «ВКонтакте» регулярно проводит прямые эфиры с политиками республики. Во время трансляций поступают вопросы, на которые отвечают приглашенные спикеры.

    ЦУР Адыгеи проводит обучение органов власти по созданию личного бренда, ведению и продвижению страниц в социальных сетях. Все это делается для улучшения обратной связи с жителями региона и развития республики.