• «НАША БЕЗОПАСНОСТЬ — В НАШИХ РУКАХ»

    На базе Хакуринохабльской средней школы инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Кошехабльский» Алена Байбекова  провела профилактическую лекцию для учащихся 8-10 классов на тему: «Об опасности управления транспортными средствами несовершеннолетними». Лекция проведена в рамках недели «Безопасность дорожного движения».
    В рамках данного мероприятия инспектор обсудила с учащимися вопросы об административной ответственности несовершеннолетних за управление транспортным средством без водительского удостоверения. Она подробно разъяснила школьникам последствия и предусмотренную действующим законодательством ответственность за нарушения Правил дорожного движения.
    Также рассказала, как и в каком возрасте можно получить водительские права на управление различными транспортными средствами. Призвала подростков навсегда усвоить жизненно важные правила поведения за рулем.
    Школьники активно поддерживали беседу с инспектором ГИБДД, задавали вопросы, высказали мнение, обсуждали дорожные ситуации. На каждый задаваемый вопрос получили подробные ответы.
    Обращаясь к подросткам, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Алена Байбекова подчеркнула, что без знаний Правил дорожного движения, не имея водительского удостоверения, нельзя управлять транспортными средствами. Она призвала школьников к проявлению культуры на дорогах и неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения. Отметила, что предсказуемость, внимание, ответственность — залог их здоровья и безопасности на дороге. «Наша безопасность — в наших руках», — подчеркнула она.
    Как отметила Алена Байбекова, данная встреча с несовершеннолетними была проведена в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, а также воспитания законопослушных участников дорожного движения.
    Администрация школы и старшеклассники поблагодарили инспектора за полезную и содержательную лекцию. Они отметили, что проведение таких бесед способствуют формированию законопослушного поведения и формируют правосознание.