• «Поезд Победы» посетит Республику Адыгея

    «Поезд Победы» посетит Республику Адыгея

    Символично, что передвижная экспозиция совершит остановку в Майкопе сразу же после того, как в Адыгее отметили 80-летнюю годовщину освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков, когда благодаря мужеству и героизму советских солдат враг был изгнан с территории Адыгеи.

    Выставка-музей разместится на железнодорожном вокзале Майкопа.

    «Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий.

    В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.  Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

    Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, заканчивается очень быстро в связи с высоким спросом.  Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту.

    Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

    С начала работы выставки-музея «Поезд Победы» (октябрь 2020 г.) ее посетили более миллиона жителей России и Беларуси.

    ДАТА:28.02.2023 – с 10.00 до 19.00, последняя группа в 18:20

    01.03.2023 – с 10.00 до 19.00, последняя группа в 18:20

    МЕСТО: г. Майкоп, Республика Адыгея, ж/д вокзал

    КОНТАКТЫ: Ованес Николаевич Шекерьянц, председатель ресурсного центра добровольчества «Волонтеры Адыгеи», тел.: +7(918)429-50-50.