• В разработке программы популяризации IТ-профессий в республике принимает участие ЦУР Адыгеи

    В разработке программы популяризации IТ-профессий в республике принимает участие ЦУР Адыгеи

    Руководитель Центра управления регионом в Республике Адыгея Казбек Коджешау вошел в состав рабочей межведомственной республиканской группы по популяризации IT-профессии. Региональная программа будет создана до 10 марта. Для повышения интереса школьников и студентов Адыгеи к IT-отрасли в неё войдут соответствующие мероприятия.
    С прошлого года отмечена востребованность регионов Российской Федерации в грамотных IT-кадрах. Приоритетом на сегодняшний день у государства является развитие информационных технологий и подготовка специалистов.

    «Будущие специалисты и лидеры России сегодня-учащиеся школ республики. Им предстоит выбрать свою будущую профессию. Они должны понимать, что изучение физико-математических дисциплин может стать основой для престижной и высокооплачиваемой работы, востребованной во всем мире. Задача государства – подготовить IТ-специалистов международного уровня и создать условия комфортной жизни в России, чтобы не допустить оттока кадров-государственная задача» — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

    Сейчас в России не хватает специалистов в области IT. По проведенным подсчетам стало понятно, что для перехода на цифровую экономику стране необходимо готовить около 500 тысяч специалистов в год.
    Для цифрового развития, использования информационных технологий, а также улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности комиссия Правительства Российской Федерации утвердила и рекомендовала для использования в регионах программу по популяризации IT-специальностей.
    Кабмином Адыгеи при Министерстве образования и науки Республики Адыгея создана рабочая межведомственная группа по разработке региональной программы популяризации профессий IT-отрасли. В данную программу вошли эксперты информационных технологий и цифрового развития, а также представители муниципальных органов власти.

    «Программа создаётся в целях привлечения внимания молодежи к перспективным профессиям и заинтересовать новыми IT-специальностями. Для популяризации проведем школьникам и студентам открытые научно-популярные лекции. Это цикл об актуальных IT-специальностях и направлениях работы, хакатоны, чемпионаты, VR-экскурсии, панельные дискуссии, форумы, аквариумы, мероприятия в формате World Cafe, митапы по IT-направлениям», — отметил заместитель директора РЕМШ, координатор работы по развитию цифровой образовательной среды в Адыгее Юрий Мамышев.

    Межведомственная республиканская группа проведёт анализ приемных кампании 2022-2023 в разрезе IT-специальностей. Также создаст перечень востребованных на рынке труда профессий по уровню заработной платы в IT-отрасли.
    ЦУР Адыгеи совместно с органами власти и вузами региона проведет информационные кампании в СМИ и социальных сетях. В отдаленных уголках республики должна быть доступна информация о востребованности IT-профессий, о том, какие образовательные возможности и карьерные перспективы открываются перед молодежью региона. Для ее распространения будут задействованы госпаблики органов власти Адыгеи.

    «Должны создаваться рабочие места в IT-сфере, разробатыватья новые сервисы и программы, которые будут помогать в улучшении взаимодействия власти и общества. Сегодня доступны сервисы и услуги в электроном виде практически в любой области нашей жизни. Востребованность IT-специалистов продиктована временем. Мы должны мотивировать подрастающее поколение учиться и развиваться в этой сфере», — сказал руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау.

    Можно получить IT-образование в Адыгейском госуниверситете и Майкопском государственном технологическом университете.
    «В вузах республики реализуется довольно широкий спектр образовательных программ по подготовке IT-специалистов. Особенно востребованы в Адыгее разработчики программного обеспечения и специалисты защиты информации. Наша страна движется по пути технологической независимости и строится из комплекса отраслей промышленности, которые связывают цифровые технологии.

    Подготовка IT-специалистов разных профилей сегодня особенно важна в России», — прокомментировал заведующий кафедрой информационной безопасности и прикладной математики МГТУ, участник межведомственной группы по популяризации IT-профессий Вячеслав Чундышко.
    Как сообщили в Министерстве образования и науки Адыгеи, в программу войдут 70 мероприятий для привлечения молодежи Адыгеи в IT-сферу. В марте их анонсируют в СМИ и социальных сетях региона.