• СЛУЖЕНИЕ РОДИНЕ ВО ВСЕ ВРЕМЕНА БЫЛО ПРИОРИТЕТНЫМ

    Вся тысячелетняя история России — это борьба за целостность, самостоятельность и независимость родной земли. Российская армия всегда была сильна своим духом, славилась доблестью, отвагой и самопожертвованием, службой Отечеству “верой и правдой”.
    Такие принципы царили и в обществе. Пока эти понятия сохранялись, безопасность Отечества была гарантирована. Хорошо сказал об этом русский философ Иван Ильин: “Россия будет существовать, расти и цвести, если в ней воцарится дух чести, служения и верности”.

    Для Нурбия Индрисовича Багадирова, у которого война забрала отца, защищавшего Отечество от фашистских захватчиков, защита Родины всегда в приоритете. Являясь председателем Совета ветеранов, членом совета старейшин РА, Нурбий Индрисович в своей работе руководствуется патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Считает, что молодое поколение должно помнить прошлое и бороться за свое настоящее.
    По воспоминаниям Нурбия Багадирова, не успев покинуть стены Мамхегской средней школы, в 1959 году он призывается в ряды Советской Армии. Довелось нести службу в одном из городов Азербайджана Мингечевир, где охраняли объект государственной значимости — ГЭС.
    -Наша армия была для молодого поколения школой испытания и проверки своих сил. А также школой чести, доблести, мужества,-рассказывает Нурбий Индрисович. — В первый год службы в войсках противовоздушной обороны, нас учили теоретическим навыкам, где изучали устройства боевых машин и военного вооружения. Затем, по истечении этого времени, нас отправляют на сдачу зачетов по изученной теории в Капустин Яр Астраханской области. В течение двух недель на полигоне успешно закрепили знания на практике.
    Основной задачей во время несения службы было имитированное отражение агрессии в воздушно-космической сфере. В наземно оборудованных кабинах учились наводить и захватывать цели. Весь состав дивизиона понимал, в случае угрозы нашей Родины, должны будут защищать важнейшие объекты экономики и инфраструктуры страны, промышленных районов, административно-политических центров и другие важные государственные объекты.
    Верность присяге, верность долгу, патриотизм — вот что было важно для нас в то время.
    Когда говорят об армии, то многие молодые люди не задумываются о том, что она собой представляет. Перед глазами возникает строй солдат, боевая техника, учения. Но не каждый знаком с тем, какие войска есть в армии России, по какому принципу они подразделяются, каковы их цели и задачи. Только призываясь в Вооруженные силы, начинают понимать сложный механизм этой мощной организации, стоящей на страже безопасности нашей страны.
    Сухопутные войска, Военно-Морские Силы, Воздушно-Космические Силы —  три главных вида Вооруженных Сил России. Они, в свою очередь, разделены на соответствующие рода.
    В наше время служить в войсках ПВО было престижно. И сейчас, смотря на ситуацию, которая сложилась на Украине, противовоздушная оборона не потеряла свою значимость по защите нашей Родины.
    Сегодня хочу выразить сердечную благодарность тем бойцам, которые в зоне СВО защищают страну. Спасибо им за верность Отчизне, за патриотизм, исполнение своего воинского и гражданского долга. Мы, поколение тех лет, гордимся теми, кто сейчас защищает рубежи Родины.