• Координировать работу по информированию граждан в энергетической отрасли будет ЦУР Адыгеи

    Одними из самых частых тем обращений жителей в соцсетях являются вопросы электроснабжения. Когда включат свет?Почему нас не оповестили об отключении? Жители республики возмущенно высказываются в пабликах, звонят коммунальным службам.
    За последние три месяца Центр управления регионом Адыгеи зафиксировал более 500 обращений в соцсети и свыше 300 сообщений в системе «Инцидент Менеджмент». Все они были с жалобами на качество услуг по энергоснабжению.
    В большинстве случаев электроэнергию отключали в Тахтамукайском и Майкопском районах, Майкопе и Адыгейске. Жители муниципальных образований жалуются не только на сбой, но и на отсутствие предупреждений о плановых отключениях. Если причиной аварии является ветер или снег, то жители республики хотят знать примерные сроки восстановления энергоснабжения.

    -Мы часто сталкиваемся с тем, что происходит какое-то отключение, авария, она вполне устранима, и нужно буквально пару часов. Так как люди не знают этого, у них возникает тревожность, беспокойство и начинают звонить. Если мы сможем упреждать эту тревогу информацией о количестве домовладений, отключенных от энергоснабжения, о сроках устранения этих проблем, то сможем поддержать более позитивный настрой даже в отношении всего электросетевого хозяйства РА, — сказал министр экономического развития и торговли РА Заур Шеуджен.

    ЦУР РА принял во внимание рост обращений населения. Провел совещание с Министром экономического развития и торговли и представителями электроэнергетической отрасли региона. По мнению участников рабочей встречи, в регионе есть острая необходимость в модернизации всей электросетевой системы. В Адыгее она идет постепенно, и поэтому происходят периодические отключения электричества в муниципалитетах. Но жители республики не в курсе о поэтапных запланированных работах и каждый происходящий сбой в энергоснабжении принимают за аварийный.
    На совещании было принято решение продолжить оповещение жителей Адыгеи о преобразованиях в электросетевой системе и будет носить масштабный информационный характер. О плановых отключениях и причинах аварийного сбоя электроэнергии будет сообщаться повсеместно и оперативно.