• В ЦУР Адыгеи рассказали, где провести культурный досуг

     Мониторинг специалистов Центра управления регионом выявил в социальных сетях ряд обращений о том, где провести досуг в Майкопе. Вопросы поступали как от туристов, так и переселенцев с территорий, где сейчас проходит СВО.

    «Мы недавно переехали в Майкоп и хотели бы узнать больше о культурной жизни города. Как мы можем поучаствовать в мероприятиях?», – написал анонимный пользователь.

    ЦУР Адыгеи проанализировал поступающие обращения и направил в мэрию. В ответ на запрос Управление культуры МО «Город Майкоп» предоставило информацию о культурных мероприятиях, проводимых в республиканской столице.

    Для жителей и гостей Майкопа на регулярной основе проводятся городские мероприятия. Они приурочены к памятным, государственным и муниципальным датам. К примеру, при хороших погодных условиях в рамках акции «Поем всем двором» самодеятельные коллективы ездят с концертными программами по республиканской столице. С прошлого года в Майкопе работает кинотеатр под открытым небом около городского Дома культуры «Гигант». В теплые субботние дни, с мая по октябрь, здесь проходят кинопоказы.

    Для молодых талантов в городе регулярно проводятся фестивали, конкурсы, выставки декоративно-прикладного искусства. Вдобавок к основным мероприятиям в течение года проходят конкурсы для чтецов и выставки изобразительного искусства для юных художников. Проведение таких конкурсов помогает выявлять одаренных детей.

    Управление культуры тесно сотрудничает с некоммерческими организациями. Так, совместно с АНО «Культпросвет» и АНО «Дом Шварца» подготовлены интересные и познавательные экскурсионные маршруты по культурным достопримечательностям Майкопа. Принять участие в экскурсии может любой желающий совершенно бесплатно, по предварительной записи. За информацией можно обращаться по телефону: 52-27-59.

    «Как показывает практика, люди испытывают потребность в интересном досуге, культурном общении. Сегодня культура — одна из самых динамично развивающихся сфер. Эту подтверждает и национальный проект «Культура», реализация которого уже доказала востребованность принятых направлений развития. Город как единое культурное пространство обеспечивает высокое качество досуга и творческой самореализации жителей с сохранением культурного наследия и поддержкой ценностей национальной культуры. Мы всегда рады помочь в рамках своих возможностей и полномочий», – отмечает руководитель Управления культуры МО «Город Майкоп» Роза Цеева.

    Не стоит забывать и о собственных творческих проектах. Если у вас есть интересная культурная идея, возможно, вы сможете получить поддержку для ее реализации. Для этого необходимо подготовить проект с обоснованием важности идеи и обратиться с ним в Управление культуры МО «Город Майкоп».