• Глава Адыгеи выступил с отчетом об итогах работы Кабинета министров РА в 2022 году

    22.03.2023 года в Госфилармонии республики состоялось XXI заседание Госсовета-Хасэ РА, на котором в соответствии с Конституцией РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов представил отчет об итогах работы Кабинета министров РА в 2022 году.

    В работе сессии приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ от Адыгеи, депутаты Госсовета-Хасэ РА, члены Кабинета министров РА, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств, делегации муниципальных образований, представители общественных и национально-культурных объединений. Провел заседание председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

    Свое выступление Глава Адыгеи начал с обозначения важного аспекта – 2022 год прошел под знаком 100-летия государственности Республики Адыгея. Мурат Кумпилов подчеркнул, что празднование юбилея стало хорошей возможностью привлечь больше интереса к республике, продемонстрировать её преимущества и создать новые условия для развития.

    «Мы глубоко благодарны Главе государства Владимиру Владимировичу Путину за возможность провести празднование на общегосударственном уровне. Своим решением Президент подчеркнул историческую значимость векового юбилея республики для всей страны», — отметил Мурат Кумпилов.

    В отчете Глава Адыгеи рассказал о большой работе в рамках юбилея, которая проводилась в течение нескольких лет и включала в себя не только культурные мероприятия, но и масштабные преобразования. Помощь оказывал заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, возглавлявший организационный комитет по подготовке и празднованию юбилея. Всего к 100-летию в Адыгее шли работы на 160 объектах инфраструктуры. Более 200 событийных мероприятий организовано в прошлом году во всех муниципалитетах и на федеральном уровне. В Совете Федерации состоялись Дни Республики Адыгея, в рамках которых прошел ряд заседаний профильных комитетов.

    Кульминацией культурной программы в Москве стал концерт в Государственном Кремлевском Дворце. Он прошел совместно с Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкессией, которые также отмечали столетие своей государственности. Жителей трех республик поздравил Президент РФ Владимир Путин, лично посетивший концерт. Глава государства особо подчеркнул, что жители Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии «вносят неоценимый вклад в укрепление и развитие страны, в сохранение гражданского мира, стабильности и согласия, и уверенно решают все стоящие задачи, добиваясь позитивной динамики развития наших республик».

    По словам Главы РА, трёхлетний план мероприятий, посвященный вековому юбилею, позволил значительно расширить работу, которая идёт в рамках государственных программ, индивидуальной программы социально-экономического развития РА, национальных проектов и партийных проектов «Единой России».

    «Еще раз хотел бы выразить благодарность главе государства Владимиру Путину, Председателю Правительства России Михаилу Мишустину, Председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, Председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину и Правительству страны за поддержку наших инициатив и постоянную помощь в их реализации, в том числе проектов, приуроченных к юбилею республики», — отметил Мурат Кумпилов.

    Отдельно Глава Адыгеи указал на трудности, с которыми столкнулась наша страна в прошлом году. При этом республика, как и вся страна, осталась сплочённой перед лицом новых вызовов.

    «Прошлый год стал годом тяжелых испытаний для России. Объявив проведение специальной военной операции, Президент страны принял непростое, но единственно верное решение, направленное на защиту жителей Донбасса и всей нашей страны, её суверенитета и безопасности, — отметил Мурат Кумпилов. — Мы верим в ребят, гордимся их стойкостью. Наши земляки повторяют в боях подвиги дедов и прадедов, проявляют настоящий героизм и храбрость. Многие удостоены высоких государственных наград. За свой подвиг старший лейтенант Валерий Иванович Заволянский посмертно удостоен почетного звания «Герой Российской Федерации». Имя героя будет увековечено».

    Далее Глава РА подробно сообщил о реализации задач по поддержке участников СВО, подшефных воинских формирований, жителей новых регионов, переселенцев, о мероприятиях по проведению гуманитарных кампаний, восстановлению и развитию подшефного Генического района Херсонской области. Большой вклад в эту работу вносит региональное отделение партии «Единая Россия».

    Также в своей деятельности органы власти республики опираются на взаимодействие с депутатами Госсовета-Хасэ РА, сотрудничество с общественниками, волонтерами, представителями институтов гражданского общества, представляющих интересы разных групп населения.

    Анализируя достигнутые результаты деятельности Кабмина РА в 2022 году, Мурат Кумпилов подчеркнул, что прежний опыт, а также колоссальная поддержка федерального центра помогли быстро перестроиться и продолжать важнейшие преобразования, наращивать темпы экономического роста. Мурат Кумпилов напомнил, что в прошлом году состоялась встреча с Президентом РФ, в ходе которой глава государства дал положительную оценку проводимым в Адыгее преобразованиям.

    «Это – высокая оценка нашего общего с вами труда. В прошлом году я был переизбран на должность Главы Республики Адыгея. Искренне благодарен за поддержку Президенту России. Спасибо жителям республики за доверие и помощь в проводимых преобразованиях. Успехи региона, как и достижения прошлого года, – заслуга, в первую очередь, многонационального народа Адыгеи», — отметил Мурат Кумпилов.

    В отчете Глава РА детально представил результаты деятельности по различным аспектам социально-экономического развития республики, итоги выполнения госпрограмм и нацпроектов, а также обозначил приоритеты дальнейшей работы органов власти республики, точки роста и направления, требующие усиления. Выступление сопровождалось фото и видеоматериалами, презентацией с инфографикой по разным аспектам деятельности. С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.