• МВД сообщает

    В Майкопском районе полицейскими задержан подозреваемый в хранении наркотиков в крупном размере

    Полицейскими отдела МВД России по Майкопскому району в ходе проведения оперативных мероприятий задержан 27-летний местный житель.

    Сотрудниками подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была получена информация о том, что мужчина может быть причастен к хранению запрещенных синтетических средств.

    В ходе совместной операции оперативники и госавтоинспекторы остановили автомобиль под управлением подозреваемого.

    При досмотре полицейские изъяли у задержанного прозрачный пакетик с порошкообразным веществом. По заключению экспертов-криминалистов, им оказался запрещенный к обороту синтетический наркотик, массой более 1 грамма, что является крупным размером.

    Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК России.

    Отметим, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

    Кроме этого, в республиканском центре уголовное дело возбуждено в отношении 39-летней жительницы Краснодарского края. Ранее женщина была задержана на территории одного из дачных товариществ. При себе у нее обнаружили запрещенную «соль». Теперь ей грозит до 3 лет лишения свободы.

     

    Полицией Адыгеи с начала месяца выявлено 8 фактов реализации суррогатного алкоголя

    С начала января на территории Адыгеи зарегистрировано 8 фактов незаконной реализации алкоголя. Они фиксируются практически во всех районах и городах республики.

    Одно из нарушений выявлено участковыми уполномоченными отдела МВД России по городу Майкопу.

    Стражи правопорядка получили сведения, что продажу спиртного, по внешним признакам не отвечающего требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, из своего домовладения осуществляет 73-летняя пенсионерка.

    Необходимо отметить, что женщина ранее судима за совершение аналогичного нарушения.

    Еще две подпольные лавки были закрыты полицейскими в эти дни в республиканском центре. Их содержали двое местных жителей, в возрасте 48 и 81 года.

    В ходе проверки было установлено, что 81-летняя пенсионерка совершает данное нарушение повторно в течение года. По признакам преступления, предусмотренного статьей 171 прим 1 УК России, возбуждено уголовное дело.

    Кроме этого, аналогичные противоправные деяния выявлены на территории обслуживания межмуниципального отдела МВД России «Кошехабльский», а также в Красногвардейском районе. Четверо местных жителей, в возрасте от 24 до 67 лет, заплатят крупный штраф. Такое же наказание грозит и 44-летнему жителю Тахтамукайского района.

    Полиция призывает граждан быть осторожными, и не подвергать себя опасности, приобретая суррогат у частных лиц.

     

    Мошенники украли около 35 тысяч рублей у жительницы Майкопского района посредством мобильной связи

    В настоящее время подавляющее большинство граждан осуществляет хранение денежных средств в различных электронных кошельках. Это способствует удобству и сохранности сбережений, если придерживаться мер осторожности. Пренебрежение ими может нести последствия в виде различных мошеннических посягательств.

    Один из последних таких случаев зафиксирован в Майкопском районе. За помощью в органы внутренних дел обратилась 37-летняя местная жительница.

    Женщина сообщила, что на ее мобильный телефон поступил звонок со стационарного номера 8-495-… Неизвестный представился сотрудником службы безопасности финансового учреждения и сообщил о необходимости произвести некоторые технические работы с картой потерпевшей.

    Заявительницу попросили продиктовать цифры с кредитки, однако этого аферистам показалось мало. Обманом они убедили сообщить голосовому помощнику и пароли из СМС-сообщений.

    Благодаря этому, преступники получили около 35 тысяч рублей с карты и сберегательного счета потерпевшей.

    Полиция призывает помнить о том, что мошенники могут пользоваться номерами, сходными с корпоративными. Если вам поступил такой звонок – следует немедленно положить трубку и перезвонить для уточнения информации по номеру, указанному на обороте банковской карты.

    Никому и не при каких условиях не сообщайте данные своих платёжных карт, а также коды операций, которые получаете через СМС-сообщения.

     

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея