• пресс-служба МВД

    В Адыгее с начала 2020 года от действий мошенников пострадали 15 жителей республики

    Незаконный заработок, организованный посредством обмана доверчивых граждан, не перестает пользоваться популярностью у аферистов.

    Анализ оперативных сводок показывает, что с начала января на территории Адыгеи полицией зарегистрировано 15 случаев мошенничества, осуществленных посредством мобильной связи и сети Интернет.

    Значительную часть сбережений жителей республики аферисты похищают, представляясь работниками различных финансовых организаций.

    Так, майкопчанке на мобильный телефон позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка. Злоумышленник сообщил, что от имени потерпевшей поступила заявка на получение кредита.

    Для того, чтобы избежать потери суммы займа, заявительнице порекомендовали проделать ряд операций, в результате которых 43-летняя женщина лишилась около 110 тысяч рублей.

    Всего жертвами преступников, практикующих аналогичные схемы, стали 8 жителей Адыгеи, в возрасте от 27 до 61 года.

    Интернет-сайты, специализирующиеся на онлайн-продаже товаров, также становятся эффективным инструментом хищения денежных средств у граждан.

    Так, выбрав подходящий автомобиль, 28-летний майкопчанин связался с продавцом. Они договорились о задатке, после чего мужчина перечислил 5 тысяч рублей, а злоумышленник перестал выходить на связь.

    Несколькими днями ранее 42-летний житель республиканского центра потерял при схожих обстоятельствах 34 тысячи рублей.

    В другом случае 69-летнему жителю Тахтамукайского района позвонил незнакомец, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщил, что сын заявителя нарушил закон и в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. Решить проблему, по словам афериста, можно было перечислив на его счет 300 тысяч рублей.

    Мужчина поверил собеседнику и с помощью банкомата осуществил перевод. Только после этого он связался с родственником и понял, что попал в ловушку мошенников.

    В сумме с начала 2020 года аферисты похитили у жителей Адыгеи более 600 тысяч рублей.

    Полиция призывает граждан к бдительности! Не называйте незнакомцам свои персональные данные. Осторожность и критичность восприятия информации никогда не будут лишними, особенно, если дело касается ваших финансов.

     

    Полицией города Майкопа возбуждено уголовное дело по факту сбыта фальшивой денежной купюры

    В дежурную часть отдела МВД России по городу Майкопу поступило заявление об обнаружении денежной купюры с явными признаками подделки.

    Деньги попали в финансовое учреждение из торговой организации, расположенной на территории республиканского центра.

    Работники банка передали купюру номиналом в 5 тысяч рублей полицейским. Экспертиза признала ее фальшивой.

    В настоящее время стражами правопорядка проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, изготовивших и сбывших подделку.

    По части 1 статьи 186 УК Российской Федерации возбуждено уголовное дело.

    Это не первый случай обнаружения фальшивой пятитысячной купюры, выявленный в эти дни. Неделей ранее при аналогичных обстоятельствах уголовное дело было возбуждено так же в Майкопе.

    Полиция Адыгеи призывает граждан быть внимательными при обращении с наличностью.

    Не пытайтесь сбыть фальшивку, это уголовно наказуемое деяние. Санкция части 1 статьи 186 УК России предусматривает до 8 лет лишения свободы.

     

    Полиция Адыгеи информирует о действиях при обнаружении фальшивых денежных купюр

    Практика показывает, что фальшивки, как правило, сбываются на предприятиях оптовой и розничной торговли, в сфере услуг, а также отдельным гражданам, занимающимся торговлей, в том числе на рынках.

    Полиция предупреждает: имея большое внешнее сходство с подлинными, фальшивки могут длительное время находиться в обращении.

    Настоятельно рекомендуем гражданам быть более бдительными при осуществлении денежных операций. Необходимо знать отличительные признаки поддельных купюр, особенно это касается лиц, деятельность которых напрямую связана с денежными расчетами.

    В случае возникновения сомнений в подлинности денежных купюр, следует обратиться в банк и сообщить об этом в ближайший отдел полиции по телефону 02.

     

    С уважением, пресс-служба МВД по Республике Адыгея